На какие законы и статьи ТК РФ нужно опираться?

Здравствуйте! Нужна помощь. Пришла увольняться, находясь в декретном отпуске. Работодатель ответил, что не может меня уволить по собственному желанию, так как я нахожусь в декретном отпуске. Понимаю, что нарушает мои права, как добиться увольнения по собственному желанию и чем оперировать при разговоре с работодателем, чтобы дать ей понять, что она не права? На какие законы и статьи ТК РФ нужно опираться?

, Таисия, г. Улан-Удэ
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Таисия!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Вы можете уволится по собственному желанию в любой момент на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Нахождения в декретном отпуске не препятствует этому, ТК не содержит ограничений в увольнении находящихся в декретном отпуске.

Дополнительно стоит отметить, что Вам так же положена  компенсация за неиспользованные отпуска. Это следует из статьи 127 ТК РФ

Удачи Вам.

Таисия
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо Вам огромное! Можно ещё вопрос? Обязана ли я отрабатывать 2 недели в отпуске по уходу за ребёнком?

Выходить на работу Вам не нужно, достаточно указать дату увольнения отсчитав 2 недели с заявления.