Вопрос, если размер обеспечения исполнения контракта 30% от цены контракта в документации, то 1, 5 раза считают от цены фактически заключенного контракта или от начальной цены контракта?

В ст.37 указано, что в случает если участник закупки снизил цену контракта на 25% и более, то либо подтверждает добросовестность, либо делает обеспечение контракта в 1.5 раза больше. Вопрос, если размер обеспечения исполнения контракта 30% от цены контракта в документации, то 1,5 раза считают от цены фактически заключенного контракта или от начальной цены контракта? Начальная цена 6800000, мы готовы сделать за 3000000.

, Марина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Размер обеспечения контракта будет устанавливаться в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Размер обеспечения устанавливается от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), за исключением проведения аукциона, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В последнем случае размер обеспечения будет установлен от цены контракта.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю. Ограничение установлено: закупка осуществляется только у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. В документации так сказано