Соглашение об определении долей

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение.....к тому же с 2012 года совершались сделки купли-продажи земельных долей, некоторые собственники умерли и т.д.

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Маловероятно. Только если сможете доказать нарушение данной сделкой (определении размера земельных долей в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения) своих прав и интересов (см. ст. 166 Гражданского кодекса РФ). Сам по себе факт того, что подпись поставлено не уполномоченным лицом при согласие (не оспаривании ее) сторон сделки с этим не ведет к ее недействительности.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, правом на обращение в суд может обладать лицо, не являющееся стороной соглашения, при условии, что его права и/или законные интересы нарушены.