Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за

Здравствуйте, у меня страница в вк, рабочая, продажа обуви и одежды, ип не оформлено, клиент оплатил 950р за оьувь под заказ, в итоге размер её не приехал, я сообщила ей об этом и вернула всю уплоченнуб сумму, но клиент просит возмещение морального вреда, либо угрожает иском в суд и в налоговые органы, как мне реагировать. Деньги в полном объёме вернула, чек в переписке

, Альбина, г. Уфа
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Не стоит переживать.

ничего он со своей стороны сделать не сможет. Вы не юридическое лицо. Для того, чтобы выходить в суд, необходима информация для суда более существенного характера, чем пеервод наличных денег по сберкарте.

Кроме этого необходимо подавать в суд по месту деятельности. А вы деятельности не ведете.

Если каким-то «неведомым» образом все-таки ему удастся подать в суд (на кого? куда? претензии кому вручал? — а без этого суд рассматривать ничего не будет), то моральный вред будет мизерным.

Поэтому стоит спокойно распрощаться с данным клиентов и пожелать решать проблемы в суде.

С налоговой аналогичная ситуация.