При составлении административного протокола в отношении меня по ч.1 ст.12.26 на видео, сотрудник дпс не пояснил

При составлении административного протокола в отношении меня по ч.1 ст.12.26 на видео, сотрудник дпс не пояснил мои права и последствия, а просто дал на подпись протокол, является ли это ошибкой инспектора?

  • C5B6A371-6DC0-4467-9B43-AB716CEEB921
    .jpeg
Уточнение от клиента
То есть сотрудник не уведомил меня о том, что за данное нарушение грозит штраф и лишение прав, а просто молча дал на подпись протокол!
, Николай Коростин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Сотрудник обязан разъяснить права. На практике должностные лица часто не разъясняют права и сразу дают протокол на подпись. Можно подать жалобу, сославшись при этом, на имеющуюся запись.

Николай Коростин
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите могу ли я попросить копию видео для себя?