По требованию продавца я вернула товар сказав что забыла и хотела расчитаться но продовец сказала 10кратном

Я была задержана на кассе заболтавшись с ребенком забыла что в сумке тоже был товар и не заплатила за него. По требованию продавца я вернула товар сказав что забыла и хотела расчитаться но продовец сказала 10кратном размере я отказалась и попросила вызвать полицию полиция приехала отвезли и составили протаколчто теперь будет товар 159р стоил

, ксения, г. Уфа
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Все верно, продавец не имеет право устанавливать цену сверх той, что указана на ценнике, это можно считать вымогательством.

Возможно, полиция составила протокол по административному правонарушению «мелкое хищение», здесь слишком маленькая сумма для уголовной ответственности.

Скажите, что Вас интересует? Из описанной ситуации усматривается лишь злоупотребление правами продавца, а также недобровольный порядок оплаты Вами товара («продавец потребовал» вернуть товар, а не Вы сами вернулись его оплатить).

Прошу Вас уточнить вопрос. Можете описать ситуацию мне в чат.

Всего доброго!