Прошу подсказать, возможно ли требовать увеличения цены контракта по 44-ФЗ, в соответствии с Постановлением

Здравствуйте! Прошу подсказать, возможно ли требовать увеличения цены контракта по 44-ФЗ, в соответствии с Постановлением Правительства о дополнительной поддержке строительной отрасли, в связи с ростом цен на строй материалы, если акт приема-передачи уже подписан (организация понесла убытки, выполняя контракт)? может быть через суд?

, Мария, г. Киров
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По моему мнению, изменение цены контракта в Вашей ситуации после его исполнения не представляется возможным.

В соответствии с упомянутым Вами Постановлением Правительства от 09.08.2021 № 1315 такой контракт должен быть заключен до 01.07.2021 и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта должны быть не исполнены. В Вашем случае обязательства подрядчика уже исполнены, подписаны документы первичного учета, то есть обязательства по сделке исполнены. Также должна была быть информация и документы, подтверждающие обоснованность изменения цены.

Соответственно, судебной перспективы здесь также нет по той же причине. Сделка состоялась и она исполнена сторонами (как минимум подрядчиком), поэтому можно требовать лишь предусмотренной контрактом платы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно Правительством РФ принято постановление от 09 агуста 2021 года № 1315 " О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Согласно п.2 данного постановления должна присутствовать совокупность условий. В частности, одно из условий это заключение контракта до 01 июля 2021 года и если обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменений условий контаркта не исполнены Как следует из Вашего вопроса  акт приема-передачи уже подписан, то есть можно говорить об исполнении обязательств по контракту.В таком случае говорить  о том, что действие указанного выше нормативного акта Правительства РФ можно распространить на Вашу ситуацию не получится.

может быть через суд?

Судебная практкиаа по данному вопросу еще не сложилась. Но, полагаю, что судебной перспективы взыскания причиненных убытков или  компенсации в связи с существенным удорожанием цен на строительные ресурсы в данном случае  нет.