Как можно путешествовать в моей ситуации?
Добрый день!
У меня российское и ЕС гражданство, в паспортах разные фамилии.
Выезжаю за границу обычно по ЕС паспорту.
Вопрос по поводу ковидных ограничений для путешественников.
Если я сделаю вакцинацию в РФ, то сертификат будет на РФ документы, которыми я за границей не пользуюсь.
А если сделаю вакцину за границей, то она будет на ЕС документы, которыми я не могу пользоваться в РФ.
Как можно путешествовать в моей ситуации? Как быть с вакцинацией? Спасибо!
Здравствуйте!
Давайте рассмотрим возможные варианты решения этой проблемы.
Получение российского сертификата
Согласно постановлению Правительства РФ № 825 от 15 июля 2020 г., сертификат о вакцинации выдается на основании данных российского паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Если вы получите прививку в России, сертификат будет выдан на фамилию, указанную в российском паспорте.
Получение европейского сертификата
В странах Евросоюза сертификаты о вакцинации выдаются на основании национальных удостоверений личности. Если вы сделаете прививку за границей, сертификат будет выдан на вашу европейскую фамилию.
Признание сертификатов зависит от международной системы сертификации. Если ваш европейский сертификат соответствует стандартам ВОЗ, он может быть признан в России. Однако из-за разницы в фамилиях могут возникнуть трудности при проверке подлинности сертификата.
Для упрощения процесса проверки сертификатов вы можете оформить официальный перевод ваших документов с указанием обеих фамилий. Это может помочь избежать проблем при предъявлении сертификатов.
Чтобы официально перевести ваши паспорта, выберите аккредитованного переводчика, предоставьте ему оригиналы или заверенные копии документов, убедитесь, что перевод точен и включает все важные данные. Затем переведенный текст заверяется у нотариуса, а при необходимости — апостилируется и легализуется в консульстве или посольстве. Подготовленный таким образом перевод можно использовать вместе с оригиналом документа для подтверждения вашей личности.