В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела
Добрый день! В настоящее время у меня идет судебный процесс по определению места жительства ребенка и порядка общения. Процесс обещает быть долгим, а пока бывшая жена и тесть с тещей делают все, чтобы по максимуму затруднить мне общение с ребенком. В частности, только завидев меня на горизонте начинают вызывать полицию, сочинять небылицы, что я хотел всех убить, изнасиловать, ограбить. В чем именно меня обвиняют в полиции сообщить отказались - они им просто отказывают в возбуждении уголовного дела и все, как и вообще не хотят говорить сколько на меня в целом заявлений подано. В последний раз я не знаю, что они там сочинили - приехал даже не наряд, а какой-то спецназ - бронежилеты, автоматы - все дела. Явно на войну ехали и были немало удивлены, когда не нашли никого кроме меня с ребенком на руках. Так как парни были настроены на совершение подвига и не могли вернуться с пустыми руками - они отвезли меня вместе с тестем в отделение, где тесть написал что-то вроде только благодаря оперативному прибытию спецназа его жизнь была спасена, а я написал заявление по 5.35 ст. КоаП и ложный донос. Обоим естественно отказали. В связи с этим у меня вопрос - по каким основаниям я могу подать в суд (если они вообще есть), чтобы отучить строчить на меня лживые заявления? На полицию жаловаться бессмысленно - мне начальник так и сказал - приехал ты добровольно, ничего плохого мы тебе не сделали, а они - ну пусть пишут, жалко что ли?
Вы можете конечно каждый раз подавать отдельные встречные заявления с регистрацией их в полиции в КУСП (книга учета сообщений о правонарушениях) с требованием привлечь заявителей и свидетелей к уголовной и административной ответственности за заведомо ложный донос (заведомо ложные показания).
Можете обжаловать отказы в прокуратуре и в суде.
Но, гарантировать, что кого-то привлекут, сложно.
При этом, возможно полиция по месту событий будет более аккуратна с Вами и более избирательна при выборе мер реагирования по заявлениям в отношении Вас.
Ознакомьтесь с материалами проверок, сфотографируйте жалобы и показания в отношении Вас и если найдете что-то оскорбительное в отношении Вас, то подавайте иск в районный суд о взыскании морального ущерба в порядке статей 151, 152 ГК