Как нам поступить в этом случае?

Я случайно в ходе драки сломал человеку челюсть, он написал заявление в полицию, но сейчас он не хочет что бы дело дошло до суда. Как нам поступить в этом случае?

, иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации все зависит от того, какой вред здоровью был причинен потерпевшему. В случае, если Вы причинили легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности при условии примирения с потерпевшим и при условии, что Вы загладили причиненный вред.

При этом, согласно ст. УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно, потерпевшему нужно обратиться в полицию с заявлением о том, что Вы примирились и у него не имеется к Вам никаких претензий. В этом случае лицо, возбудившее уголовное дело, имеет право (но не обязано) прекратить уголовное дело.

Помимо изложенного, обратите внимание на то, что в силу положений ст. 76 УК РФ на освобождение от уголовной ответственности по вышеуказанному основанию может рассчитывать лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Также нужно понимать было ли уже возбуждено уголовное дело или же нет, так как вышеуказанное актуально в том случае, если заявление было принято и уголовное дело на основании такого заявления уже было возбуждено.

Иван, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима персональная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

иван
Клиент, г. Москва
после закрытия уголовного дела, могу ли я работать госслужащим?

ФЗ «О государственной гражданской службе» содержит указание на ограничения по государственной гражданской службе именно при наличии снятой или непогашенной судимости

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Иван, здравствуйте!

Известно ли Вам, возбуждено в настоящее время уголовное дело или его заявление находится на стадии процессуальной проверки?

Случайно, это как? От обстоятельств произошедшего зависит квалификация Ваших действий.

В соответствии с п. 6.1.2 Прикaза Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти

Таким образом, формально в Ваших действиях усматривают ч. 1 ст. 111 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.