8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой договор заключить между ООО и ИП

Я индивидуальный предприниматель (ЕНВД и УСН), занимаюсь торговлей на протяжении 4-х лет на территории Калининградской области. Решил начать ВЭД, учитывая специфику особой экономической зоны, которой является Калининградская область, выгоднее импортировать товар как ООО (уплачиваются только таможенные сборы, без уплаты НДС и пошлин). Регистрирую ООО, учредителем и генеральным директором являюсь я, задача ООО состоит в том чтобы оплатить товар иностранному контрагенту через банк, уплатить таможенные сборы и передать товар ИП, все дальнейшие манипуляции с товаром будет выполнять ИП. Вопрос в том, как грамотно оформить взаимодействие ООО и ИП, чтобы максимально минимизировать материальные и трудовые затраты по налоговой отчетности ООО и упростить процесс пополнения счета ООО.

Показать полностью
, Михаил, г. Калининград
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Михаил, а почему стандартный договор поставки не устраивает? НДС у Вас отсутствует, поэтому продажа на ИП с УСН на Вас не особо отразится. Поставляйте товар с небольшой наценкой, скажем в 1-5%. Тогда налог на прибыль будет несущественным. Ген. директором оформите себя с зарплатой в МРОТ, укажите, что график работы — где-нибудь 4 часа в неделю. Расходы на оплату труда директора также минимальны. ООО регистрируйте на домашний адрес, не нужно платить аренду. 

А поступления на счет ООО ускорить — договор поставки в предоплату 100% от ИП.

1
0
1
0

По агентскому договору не получится завезти товар из-за границы, так как собственником товара будет ИП. 

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Михаил, здравствуйте!
По моему мнению оптимально было бы заключить договор агентирования между Вами и все, в тексте прописать все необходимые действия агентом и планируемые цели. В силу ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
Наследство
Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
Здравствуйте.Отец хочет оформить квартиру на меня, но не знает как лучше это сделать чтобы её потом нельзя было оспорить в суде, так как есть сын ещё. Но сыну он квартиру не хочет вообще ничего завещать .Какой договор лучше составить чтобы не судиться потом с братом
, вопрос №4049969, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
386 ₽
Недвижимость
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?
, вопрос №4049521, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.11.2013