460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой договор заключить между ООО и ИП

Я индивидуальный предприниматель (ЕНВД и УСН), занимаюсь торговлей на протяжении 4-х лет на территории Калининградской области. Решил начать ВЭД, учитывая специфику особой экономической зоны, которой является Калининградская область, выгоднее импортировать товар как ООО (уплачиваются только таможенные сборы, без уплаты НДС и пошлин). Регистрирую ООО, учредителем и генеральным директором являюсь я, задача ООО состоит в том чтобы оплатить товар иностранному контрагенту через банк, уплатить таможенные сборы и передать товар ИП, все дальнейшие манипуляции с товаром будет выполнять ИП. Вопрос в том, как грамотно оформить взаимодействие ООО и ИП, чтобы максимально минимизировать материальные и трудовые затраты по налоговой отчетности ООО и упростить процесс пополнения счета ООО.

20 Ноября 2013, 20:06, вопрос №308612
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, а почему стандартный договор поставки не устраивает? НДС у Вас отсутствует, поэтому продажа на ИП с УСН на Вас не особо отразится. Поставляйте товар с небольшой наценкой, скажем в 1-5%. Тогда налог на прибыль будет несущественным. Ген. директором оформите себя с зарплатой в МРОТ, укажите, что график работы — где-нибудь 4 часа в неделю. Расходы на оплату труда директора также минимальны. ООО регистрируйте на домашний адрес, не нужно платить аренду. 

А поступления на счет ООО ускорить — договор поставки в предоплату 100% от ИП.

20 Ноября 2013, 20:26
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По агентскому договору не получится завезти товар из-за границы, так как собственником товара будет ИП. 

21 Ноября 2013, 10:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте!
По моему мнению оптимально было бы заключить договор агентирования между Вами и все, в тексте прописать все необходимые действия агентом и планируемые цели. В силу ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

21 Ноября 2013, 04:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут