Могу ли я полуить водительское удостоверение категории с, если различаю шепотную речь с 3 и 5 метров?

Могу ли я полуить водительское удостоверение категории с , если различаю шепотную речь с 3 и 5 метров?

, Александр, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» одним из медицинских ограничений к управлению транспортным средством категории «С» является

Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи — на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации потери слуха.

Таким образом, если Вы различаете шепотную речь с 3 и 5 метров, Вы можете получить права категории С.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам нужно пройти медицинскую комиссию, в составе которой будет отоларинголог.Деятельность комиссии осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Согласно п.35 данного Постановления

III. Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории «С»*«СЕ»«D»«DE»«Тm» или «Тb»подкатегории «С1»*«D1»«С1Е» или «DIE»

35. Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи — на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации потери слуха.

Как мы видим медицинским ограничением к управлению транспортным средством категории  С    является восприятие   шепотной речи — на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации потери слуха.

Исходя из вышеизложенного у Вас есть хорошие шансы пройти медицинскую комиссию и получить водительские права.