Главным врачом была допущена к работе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать:

Написала заявление о приеме на работу врачом, прошла медосмотр, инструктажи. Главным врачом была допущена к работе. Отработала 3 дня. Трудовой договор еще не подписывала, на оформлении. По семейным обстоятельствам необходимо уволиться в связи с переездом в другой регион.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть фактический допуск Вас главным врачом (уполномоченым лицом) к работе влечет за собой необходимость заключения с Вами трудового договора  в письменном виде и надлежащего оформления на работу. То есть должен быть подписан трудовой договор, издан приказ о приеме Вас на работу и совершены иные действия работодателем, связанные с приемом на работу, в том числе начисление заработной платы. Если Вы передумали дальше  работать и хотите уволиться, то Вам нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию, Ст.80 ТК РФ. Если Вы не на испытательном сроке, то Вы можете уволиться предупредив работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. В некоторых случаях, указанных в ст.80 ТК РФ, возможно увольнение ранее  этого срока. Также возможно договориться с главным рачом об увольнении Вас, например, через неделю, чтобы не отрабатывать как положено  2 недели.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Елена, здравствуйте!

По общему правилу, указанному в ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Конкретно срок для заключения трудового договора не установлен законом, но по обычно трудовой договор подписывается одновременно с приказом.

Поэтому, учитывая, тот факт, что вы уже допущены к работе, можно смело полагать, что вы уже являетесь официально трудоустроенной.

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу (действующая редакция)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Следовательно и увольнение осуществляется в рамках закона.

По общему правилу, об увольнении работник обязан уведомить не менее чем за 2 недели до предстоящего увольнения.

Однако возможно и увольнение по соглашению сторон, а это значит, что если работодатель согласится, то может уволить вас и без отработки этого двухнедельного срока.

Попробуйте объяснить свою ситуацию и договориться с работодателем, в противном случае вам придется отрабатывать две недели.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Отработала 3 дня. Трудовой договор еще не подписывала, на оформлении.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь имеется факт нарушения работодателем требований Трудового кодекса РФ, так как он был обязан сразу заключить с Вами трудовой договор согласно приведенным выше положениям законодательства.

За что предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права из которых следует, что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора…

http://www.consultant.ru/docum...

По семейным обстоятельствам необходимо уволиться в связи с переездом в другой регион.

Используйте указанное нарушение допущенное работодателем. как основание для увольнения по собственному желанию в нужную Вам дату, т.е. без истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

....… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Подайте заявление об увольнении по собственному желанию в нужную Вам дату, укажите также на нарушение закона, которое было допущено и сошлитесь на него как основание для увольнения в срок который Вам необходим, на то что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию, что может повлечь для работодателя внеплановую проверку и привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

 В некоторых случаях, указанных в ст.80 ТК РФ, возможно увольнение ранее  этого срока. Также возможно договориться с главным рачом об увольнении Вас, например, через неделю, чтобы не отрабатывать как положено  2 недели.

Шишкин Виталий

Это не так.

Во-первых не в некоторых случаях, а есть конкретный случай клиента указанный ясно и четко им в вопросе, из которого прямо следует то, что работодатель уже нарушил закон, что дает право клиенту уволиться по собственному желанию в нужный ему срок и дату.

Во-вторых, ни с кем договариваться здесь по закону не нужно, это увольнение по — инициативе работника, закон никаких договоренностей не предусматривает, есть право работника  использовать это основание для прекращения трудовых правоотношений, а у работодателя обязанность выполнить требования работника по реализации своего права.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Конкретно срок для заключения трудового договора не установлен законом, но по обычно трудовой договор подписывается одновременно с приказом.
Однако возможно и увольнение по соглашению сторон, а это значит, что если работодатель согласится, то может уволить вас и без отработки этого двухнедельного срока.

Данилина Евгения

Это не так…

О каких сроках вообще идет речь, если по закону трудовые правоотношения в общем могут возникнуть только на основании трудового договора, если его нет и он не заключен в письменной форме это уже нарушение, не может быть трудовых правоотношений возникших в законном порядке без заключенного согласно Трудовому кодексу РФ трудового договора.

И не обычно, а когда поступают так как того требует закон. заключается в начале трудовой договор, только этот факт влечет возникновение трудовых правоотношений согласно закону.

Все остальные случаи, уже связаны с нарушением законодательства за что предусмотрена административная ответственность, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.

И нет никакой — отработки в статье 80 Трудового кодекса РФ, есть срок предупреждения об увольнении за две недели, т.е. работник может например быть в отпуске, на больничном но если подает заявление об увольнении по собственному желанию, двухнедельный срок все равно будет истекать.

увольнение по соглашению здесь также абсолютно ни к чему, тем более что дял него требуется согласие работодателя в обязательном порядке, а оно ему вообще надо.

В данной ситуации у клиентки есть основание для увольнения в срок и дату которые ей нужны, без истечения срока предупреждения об увольнении, это нарушение работодателем закона.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.