Какие сложности могут возникнуть с государством

Доброго дня

Имеется большой земельный участок со статусом ИЖС.

Имею ли я право разместить на участке несколько домов и сдавать их в аренду.

Какие сложности могут возникнуть с государством.

Делить участок не хотелось бы. Продавать также не планируется.

, Виталий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Имею ли я право разместить на участке несколько домов и сдавать их в аренду.

Виталий

Согласно ПРИКАЗу от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участковДля индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Можно строить только один дом и хозяйственные постройки.

сдавать их в аренду.

Виталий

Только один дом, но при этом имейте ввиду, что коммерческая деятельность не разрешена, а сдача по найму — да.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если несколько построите домов — снос, кроме одного.

И чтобы ваша дело не подпало под понятие предпринимательской деятельности, в частности гостиничных услуг.