Влад, добрый день!
Можем ли мы расписаться побыстрее и как это сделать?
Это возможно. Законом предусмотрены такие ситуации.
В статье 11 Семейного кодекса РФ указано:
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При этом в законе нет конкретного перечня уважительных причин.
В статье 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
Я Вам советую для начала просто сходить в ЗАГС, уточнить у сотрудников ЗАГСа, как можно ускорить процедуру регистрации брака, взять бланк совместного заявления, которое Вам с Вашей избранницей надо подать. Вам подскажут как действовать. При необходимости обратитесь к руководству ЗАГСа. Я не думаю, что будут проблемы.
Что касается озвученной Вами причины, она выглядит вполне уважительной. Если Ваша девушка совершеннолетняя, а ее родственники против ее воли могут создать препятствия для ее вступления в брак — вполне себе причина, чтобы зарегистрировать брак поскорее. Но какую причину указать в заявлении — это Вам лучше все в ЗАГСе уточнить. Поговорите, поясните ситуацию, как есть, Вас должны понять, полагаю.
Характеристики от соседей Вам вряд ли понадобятся.
С уважением!
Коллега, Вы считаете, что совершеннолетнему гражданину возможно препятствовать? Имеется ввиду -сожительствовать или брак заключить? Закон не запрещает ни то ни другое. Тем более, очевидно ведь, что препятствия родственников продиктованы религиозными соображениями, а в таких ситуациях даже и регистрация брака не убеждает, а порой и наоборот. Что меняется от того, заключен ли будет брак до истечения месяца или после? Да, собственно говоря, ничего. Как невозможен был никах с людьми писания, так и остается. Но Влад поясняет, что знает, что дальше делать в случае регистрации брака.
Конечно, возможно. В теории, само собой. Увезти девушку из Москвы против ее воли в родные края. Выдать замуж за другого человека, даже если она того не хочет. Мало ли как могут развиваться события. Может и совсем до крайностей дело дойти. Всякое бывает. Или Вы полагаете, что в наши дни такое невозможно?
К чему Ваш комментарий под моим ответом? Я свое субъективное мнение выражал.