Можем ли мы расписаться побыстрее и как это сделать?

Здравствуйте!

Мы с девушкой давно встречаемся и хотим расписаться побыстрее.

Жили вдвоем почти месяц, сейчас временно разъехались по своим квартирам уладить бытовые вопросы, чтобы потом опять съехаться после свадьбы.

Можем предоставить характеристики соседей с мест проживания (жили в разных местах, были в командировке вдвоем).

Общих детей нет, жена не беременна. В командировку нас тоже сейчас не зовут.

Можем ли мы расписаться побыстрее и как это сделать?

Есть ли смысл подать заявление через госуслуги и потом пойти договариваться с начальником загса, куда записались?

Живем в Москве.

Уточнение от клиента
Брак настоящий, и причина расписаться быстрее очень веская, которую загс не примет.
Родственники девушки — очень консервативные мусульмане и всячески препятствуют нашей свадьбе. Разговаривали с ними несколько раз — бесполезно.
У невесты свое мнение на будущее, и мы хотим без лишнего шума и давления расписаться, чтобы от нас частично отстали. Дальше мы знаем, что делать с родственниками.
, Влад, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Влад! Доброго! В принципе ответы, в частности, в ст.ст.10-15 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...); в федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Об актах гражданского состояния» (http://www.consultant.ru/cons/...) плюс в

приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307
(ред. от 21.07.2021)
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

Подавайте заявление через сайт Гос. услуги, далее укажите уважительную причину «ускоренной регистрации брака»: https://gu.spb.ru/187843/tradi...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день!

Можем ли мы расписаться побыстрее и как это сделать?

Это возможно. Законом предусмотрены такие ситуации.

В статье 11 Семейного кодекса РФ указано:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При этом в законе нет конкретного перечня уважительных причин.

В статье 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Я Вам советую для начала просто сходить в ЗАГС, уточнить у сотрудников ЗАГСа, как можно ускорить процедуру регистрации брака, взять бланк совместного заявления, которое Вам с Вашей избранницей надо подать. Вам подскажут как действовать. При необходимости обратитесь к руководству ЗАГСа. Я не думаю, что будут проблемы.

Что касается озвученной Вами причины, она выглядит вполне уважительной. Если Ваша девушка совершеннолетняя, а ее родственники против ее воли могут создать препятствия для ее вступления в брак — вполне себе причина, чтобы зарегистрировать брак поскорее. Но какую причину указать в заявлении — это Вам лучше все в ЗАГСе уточнить. Поговорите, поясните ситуацию, как есть, Вас должны понять, полагаю.

Характеристики от соседей Вам вряд ли понадобятся.

С уважением!

Коллега, Вы считаете, что совершеннолетнему гражданину возможно препятствовать? Имеется ввиду -сожительствовать или брак заключить? Закон не запрещает ни то ни другое. Тем более, очевидно ведь, что препятствия родственников продиктованы религиозными соображениями, а в таких ситуациях даже и регистрация брака не убеждает, а порой и наоборот. Что меняется от того, заключен ли будет брак до истечения месяца или после? Да, собственно говоря, ничего. Как невозможен был никах с людьми писания, так и остается. Но Влад поясняет, что знает, что дальше делать в случае регистрации брака.

Коллега, Вы считаете, что совершеннолетнему гражданину возможно препятствовать? Имеется ввиду -сожительствовать или брак заключить?

Конечно, возможно. В теории, само собой. Увезти девушку из Москвы против ее воли в родные края. Выдать замуж за другого человека, даже если она того не хочет. Мало ли как могут развиваться события. Может и совсем до крайностей дело дойти. Всякое бывает. Или Вы полагаете, что в наши дни такое невозможно?

К чему Ваш комментарий под моим ответом? Я свое субъективное мнение выражал.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Порядок регистрации брака регламентирован ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния и ст.11 Семейного кодекса РФ, согласно п.1 которой

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Какого-либо перечня уважительных причин сокращения срока законодательно не установлено, это решает руководитель ЗАГС, исходя из обстоятельств, но вместе с тем в п.13 Письма  Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ разъяснялось, что эти причины должны подтверждаться документально.

Можем предоставить характеристики соседей с мест проживания (жили в разных местах, были в командировке вдвоем).

Влад

Характеристики — это не причины, это сведения, характеризующие Вас как личностей, граждан, жильцов и т.д.

Подавать заявление  при намерениях сочетаться браком Вам все равно придется, поэтому подавайте. И далее общаться с работниками ЗАГС, их руководителем.

Влад
Клиент, г. Москва
Про характеристики написал после прочтения этого случая https://pikabu.ru/story/svadba_3_chasa_ot_podachi_zayavleniya_do_registratsii_layfkhak_5314814, когда пара расписалась в день подачи заявления в ЗАГС. Но они жили вместе год. Показания соседей нужны были, чтобы подтвердить фактически сложившиеся брачные отношения. Это наш случай. У нас был общий бюджет и расходы, и это могут подтвердить соседи.
Знаю, что перечень ситуаций, когда возможна регистрация брака, неограничен законом.
Известны ли вам другие случаи, кроме тех, что написаны в законе, например, из практики, когда можно расписаться побыстрее? Рассматриваем только законный способ, чтобы родственники потом не написали жалобу прокурору о якобы недействительном браке (у них есть такая возможность).
Невеста и я совершеннолетние.

Ну вот я сам женился спустя 3 дня после подачи заявления, пришел и объяснил на словах, что брак нам нужен так как оформляем ипотеку, это действительно так и было. Документы об этом с меня никто не спрашивал. Правда, за нас попросили.

Вы поймите, тут решение зависит от ЗАГС. С ними Вам и решать это придется.