Могу ли я позвонить и сообщить что она должна мне денег за кольцо, так как ювелирные украшения не подлежат возврату

Я решил жениться на своей девушке, купил кольцо дорогое, при встрече она мне отказала и рассталась со мной. Могу ли я позвонить и сообщить что она должна мне денег за кольцо, так как ювелирные украшения не подлежат возврату. А если она откажет обратиться в суд и потребовать возмещение не только стоимости кольца но и компенсацию за моральный вред. Если нет, то почему какая статья

, Омар, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации № 78-КГ22-48-КЗ от 13.12.2022, данное ювелирное украшение будет расценено как подарок, если бы оно оказалось у вашей девушки.

В случае, когда кольцо осталось у вас, на стороне девушки неосновательного обогащения не возникло, поскольку вы купили кольцо, это кольцо — у вас.

Далее можете распоряжаться им по вашему усмотрению.

Удачи вам!