Продажа апартаментов - какой будет налог?

Подскажите, пожалуйста, по вопросам относительно продажи апартаментов:

1.    Нужно ли при продаже платить налог физ лицу, если апартаменты в собственности менее 3 лет, и какая процентная ставка?

2.    Какая сумма облагается налогом? - сумма продажи минус сумма покупки? Или в качестве расходов можно учесть выплаты по ипотеке, ремонт и т.д.?

3.    Есть ли  варианты уменьшить налог?

4.    Апартаменты я покупала как физ.лицо. Уменьшится ли налог, если я оформлю ИП и продам апартаменты как ИП? В этом случае налог 6%? Будет ли ставка ниже, в связи с тем, что мы не осуществляли коммерческую деятельность (не сдавали апартаменты)? Или они наоборот, должны сдаваться в аренду, чтобы подтвердить коммерческую деятельность как ИП?

5. Если апартаменты в ипотеке, можно ли их разделить на 2 отдельных апартамента, и продать по отдельности? Налог на продажу при этом будет такой же, как на апартаменты, которые не были разделены?

6.    И еще один вопрос – моя сестра приобрела апартаменты в России в ипотеку (она не резидент РФ, но у нее российское гражданство). Если она подарит мне апартаменты (я налоговый резидент), какой будет налог при продаже? Увеличится ли он в связи с тем, что жилье было мне подарено? И можно ли подарить имущество, если оно в ипотеке?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина

Ирина, добрый день! Да, налог в этом случае рассчитывается в общем порядке (глава 23 НК РФ) с учетом особенности исчисления налога при продаже недвижимости, установленными ст. 214.10 НК РФ

2.    Какая сумма облагается налогом? — сумма продажи минус сумма покупки? Или в качестве расходов можно учесть выплаты по ипотеке, ремонт и т.д.?

Ирина

В соот. со ст. 220 НК РФ если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на его приобретение ( ст. 220 НК РФ)

? Или они наоборот, должны сдаваться в аренду, чтобы подтвердить коммерческую деятельность как ИП?

Ирина

Если регистрировать ИП и выбирать УСН то желательно именно посдавать в аренду и отразить данный доход  в рамках УСН, тогда и полученный от продажи доход можно будет провести в рамках УСН. Нельзя учесть расходы на покупку, но в отличие от ндфл нет привязки к кадастровой стоимости объекта, т.е. если покупатель согласен можно в договоре уменьшить цену для минимизации налога

можно ли их разделить на 2 отдельных апартамента, и продать по отдельности? Налог на продажу при этом будет такой же, как на апартаменты, которые не были разделены?

Ирина

Как минимум для таких действий требуется согласие залогодержателя

Если она подарит мне апартаменты (я налоговый резидент), какой будет налог при продаже?

Ирина

как для резидентов, личность дарителя при этом не имеет значения. Но в соот. со ст. 220 НК РФ при продаже имущества. полученного в дар от близкого родственника Вы вправе учесть расходы, понесенные ей на приобретение данного имущества (вне зависимости от ее статуса)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Да нужно, поскольку такая обязанность предусмотрена ст.ст.3, 207-210, п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ в их взаимосвязи  и так как не истек минимальный срок владения.

Ирина

Налоговая база определяется как цена договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -п.2 ст.214.10 НК РФ. При этом эту налоговую базу Вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, в том числе и

качестве расходов можно учесть выплаты по ипотеке, ремонт и т.д.?

Ирина

право на такой вычет, он предусмотрен пп.2 п.2 ст.220 НК РФ обладают только резиденты. (см. п.3 ст.210 НК РФ). Если объект принадлежит сестре, и налоговым резидентом она не является, то вычет она применить не сможет. Но может стать налоговым резидентом (см.п.2 ст.207 НК РФ). Статус налогового резидентства определяется на конец года.

Ирина

Только занижать цену ДКП, однако менее чем

кадастровой стоимости*0,7

смысла не имеет, и во-вторых, это невыгодно покупателю, не каждый согласится.

Ирина

Вряд ли, так как в первом случае Вы все же можете применить вычет на документально подтвержденные расходы, а при УСН со ставкой 6% облагается вся полученная сумма. Хотя, для точного ответа, нужно просчитывать, за сколько Вы продадите помещение. сопоставлять.

Ирина

Теоретически разделить возможно с согласия банка, но это не имеет смысла. Ставки налога будут те же.

Ирина

Подарить можно с согласия залогодержателя, то есть банка, предоставившего кредит, на это он вряд ли пойдет. Доходы в виде дарения между близкими родственниками налогом не облагаются -п.18.1 ст.217 НК РФ, при этом нечего будет учитывать при определении вычета в размере расходов по приобретению, объект ведь приобретен безвозмездно.

при этом нечего будет учитывать при определении вычета в размере расходов по приобретению, объект ведь приобретен безвозмездно.

вот в этом, пожалуй, я не прав. Нужно согласиться с коллегой А.Власовым, абз.18 п.2 ст.220 действительно предусмотрена возможность учесть расходы дарителя при продаже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте.
Ранее я консультировалась с вами по поводу того, какой налоговый вычет можно получить при продаже апартаментов.
Вы ответили, что можно получить учесть расходы, понесенные на его приобретение ( ст. 220 НК РФ) — включая проценты, выплаченные по ипотеке и расходы за ремонт.

Но в налоговой мне говорят, что эта информация не корректна.

Они ответили, что вычеты за уплаченные проценты по ипотеке, а также расходы на ремонт можно получить только на жилое помещение. А апартаменты относятся к нежилому.

Вы могли бы, пожалуйста, еще раз проверить корректность информации?
Можно ли при продаже апартаментов для уменьшения налоговой базы вычесть проценты по ипотеке + расходы на ремонт?

Спасибо