Или нужно, чтобы в сделке продажи так же учавствовал и тот второй собственник?

Добрый день. Вопрос по продаже доли в квартире. Была приватизирована трехкомнатная квартира на трех человек в равных долях. В результате выдали два договора о приватизации. Один договор отдельный на одного собственника с указанием, какая именно комната из трех ему принадлежит и свидетельство о собственности на 1/3 квартиры. Второй договор один на двух других собственников. В нем указаны две стороны договора, одна из которых сам город, а вторая "Приобретатели" и это два человека. Далее по тексту сказано, что Приобретатели получают 2/3 квартиры в равной долевой собственности. И указано, что эти 2/3 - это оставшиеся две комнаты, кому какая принадлежит, не указано. К этому договору было выдано 2 отдельных свитетельства на каждого из двух собственников с указанием 1/3 доли. Я являюсь одним из этих двух собственников и хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать, если договор о приватизации общий, а свидетельство на собственность у меня отдельное? Или нужно, чтобы в сделке продажи так же учавствовал и тот второй собственник? Спасибо

, Anna, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Вам необходимо обратится в суд, чтобы он определил кому какая комната будет принадлежать, только потом можно продать свою долю.

За дополнительной помощью Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владислав Порохнявый
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
У вас общее имущество с двумя другими собственниками, соответственно у них возникает преимущественное право покупки вашей доли, после их отказа вы можете продавать вашу долю третьему лицу:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.