Написала заявление на увольнение в связи с переездом в другой город, предоставила билет на поезд, но работодатель все равно заставляет отработать 2 недели

Добрый день! Написала заявление на увольнение в связи с переездом в другой город, предоставила билет на поезд,но работодатель все равно заставляет отработать 2 недели. Законно ли это?

, Нина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), регламентировано ст.80 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статьи, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

  Вам нужно уговорить работодателя уволить Вас по соглашению сторон. Для чего напишите заявление с просьбой уволить Вас по соглашению сторон в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с указанием даты, должности, ФИО и росписи специалиста, укажите причину и приложите копию билета. Такое соглашение добровольно, принудить никакого нельзя, но есть веские причины. Пусть Вам официально откажет работодатель. Может и согласиться, он же не будет знать Ваших дальнейших намерений и не захочет проблем.