Здравствуйте, Наталья.
Вам достаточно письменной расписки о передаче денег в долг.
Можно Договор займа составить и подписать.
Образцы расписок прилагаю файлами.
Гражданский кодекс
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписку лучше писать реальной датой, если сделаете задним числом то ее могут оспорить, сделав экспертизу давности документа.
Если времени не много прошло, месяц, например, то можно и старой датой расписку написать, маловероятно что выявят.
Как вариант, в расписке дополнительно указать свидетелей передачи денег и чтобы они ее подписали.
Либо нотариально удостоверить расписку (договор).
С уважением! Г.А. Кураев
Вы можете заключить договор займа, который распространить на отношения возникшие до его подписания.
В силу ст. 425 ГК РФ
В договоре пропишите сумму займа и условия ее возврата (сроки и проценты). и указываете, что он распространяет свое действие на отношения займа возникшие до его заключения, а также дату когда именно были переданы денежные средства.
Дополнительно составите расписку, которой будет подтверждаться факт получения им денег, чтобы исключить перспективу оспаривания займа по безденежности.
В расписку включите текст, что денежные средства фактически были получены, факт их получения не оспаривается.