Два дня спустя звонит УК и говорит, что на всякий случай заменили узел в лифте и выставляют нас счёт на 8 тысяч

Добрый день! На днях с мужем поднимали стройматериалы, и в лифте у нас лопнуло ведро с краской. Соответственно краска попала в шахту лифта. Лифт при этом исправно работал. Два дня спустя звонит УК и говорит, что на всякий случай заменили узел в лифте и выставляют нас счёт на 8 тысяч. Насколько это правомерно?

, алена, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Нет не правомерно! Вообще не понятно причём здесь замена узла в лифте!

Вам полезен мой ответ?

алена
Клиент, г. Москва
Сказали что краска на жтот узел попала и для предотвращения ввхода его из строя, есть предписание механика о его замене

все это отговорки, документов на замену узла нет!

Вам полезен мой первый ответ и дополнительный ответ?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена.

Закон предусматривает возмещение причиненного ущерба.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования к организации безопасного использования и содержания лифтов установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 года N 743 «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» https://docs.cntd.ru/document/...

По результатам произошедшего случая управляющая организация, как лицо отвечающее за организацию безопасной эксплуатации общедомового имущества, должна уведомить специализированную организацию с целью провести полный осмотр лифтового оборудования.

Осмотр и выдача заключения о техническом состоянии лифта возложены на лицо, имеющее определенную квалификацию.

Два дня спустя звонит УК и говорит, что на всякий случай заменили узел в лифте и выставляют нас счёт на 8 тысяч.

Словосочетание «на всякий случай» может быть просто неудачным выражением.

Допустим, краска попала на рабочие поверхности лебедки, на индикатор датчика или даже на трос. Наступят неблагоприятные последствия в виде снижения безопасной эксплуатации лифта после того, как краска высохнет и примет вид твердой субстванции?

Если есть недоверие к размеру истребуемой с Вас суммы, попросите ознакомить Вас с материалами дела (акт о осмотра лифта, заключение механика, акт выполненных работ и т.д.)