Как правильно и быстро отстранить его от исполняющих им обязанностей председателя?

Здравствуйте!

В ФЗ 217 статья 16 пункт 5, чётко сказано что председателем может быть избран человек из числа членов товарищества, под этим подразумевается что у него должна быть собственность на землю в ДНП (СНТ).

Нашего председателя не понятно как 4 года назад избрали на должность председателя. Сейчас оказалось что у него нет и никогда не было собственности в нашем ДНП (СНТ). От сюда вопрос! Как правильно и быстро отстранить его от исполняющих им обязанностей председателя? Так как он уже начал голосование по поводу ликвидации ДНП (СНТ)

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур,

Вы правы. Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ председатель СНТ избирается только из числа членов товарищества.

В соответствии со ст. 13 Закона № 217-ФЗ, членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается (п. 9).

То есть, с момента прекращения у председателя прав на садовый участок (возможно у него когда то и был участок) — он не является членом СНТ автоматически. По вопросу принудительного прекращения его членства нет необходимости проводить общее собрание.

Однако, Вам следует учесть, что в соответствии со п. 6 ст. 16 Закона № 217-ФЗ:

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, чтобы председатель сложил свои полномочия, необходимо избрать нового председателя, а это - исключительная компетенция общего собрания (п. 2 ч.1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Как правильно и быстро отстранить его от исполняющих им обязанностей председателя?

Необходимо провести внеочередное общее собрание, повестка дня — избрание нового председателя СНТ.

В соответствии с п. 7 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Наиболее вероятен вариант, создать инициативную группу (в количестве более 1/5 членов СНТ) и инициировать проведение внеочередного общего собрания. Механизм его созыва и проведения описан в ст. 17 Закона № 217-ФЗ.

Либо привлечь на свою сторону правление и (или) ревизора, чтобы они организовали созыв внеочередного общего собрания.

Обратите внимание, что решение о переизбрании должно быть принято квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (п. 2 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).

Желаю удачи,

Дополню. Еще можно дополнительно обратиться с жалобой к прокурору. Указать на вышеуказанные нарушения Закона № 217-ФЗ и просить принять меры прокурорского реагирования. Полагаю, что результатом прокурорской проверки будет представление в адрес правления СНТ с требованием устранить нарушения законодательства (т.е. провести внеочередное общее собрание и избрать нового председателя СНТ из участников товарищества). Этот вариант хорош тем, что правление в ответ на прокурорское представление не сможет его проигнорировать, как, предположу, требования участников СНТ о созыве собрания (если правление на стороне председателя).

Добрый день, Тимур!

Дополню консультацию коллеги без претензий на гонорар.

Помимо актов прокурорского реагирования, требование о проведении общего собрания вправе направить в Товарищество орган местного самоуправления (ч.8 ст. ст. ФЗ № 217).

И в случае, если Товарищество проигнорирует такое требование, то орган местного самоуправления вправе созвать и провести такое собрание самостоятельно (ч.12 ст. 17 ФЗ № 217).

Так что можете обратится в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

 Удачи!