Подскажите, пожалуйста, возможно ли организовать между двумя ИП простое товарищество с заключением договора о совместной деятельности если оба ИП имеют УСН "Доходы"?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли организовать между двумя ИП простое товарищество с заключением договора о совместной деятельности если оба ИП имеют УСН "Доходы"?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Илья,

Препятствий для заключения договора простого товарищества нет.

По операциям товарищества один из вас, участников, который исполняет общие дела товарищества, обязан:

1) Вести бухгалтерский учет хозяйственных операций простого товарищества отдельно в отношении: — операций, которые связаны с участием в совместной деятельности в качестве товарища; — операций товарищества, отражая их на отдельном балансе;

2) Исчислять и уплачивать НДС по операциям товарищества, выставлять счета-фактуры (ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

3) Вести учет доходов и расходов товарищества по правилам главы 25 НК РФ, определять прибыль товарищества, распределять ее между участниками и сообщать им о размере распределенной прибыли (ст. 278 НК РФ) (для целей уплаты товарищами налога по УСН).

С уважением Чукавин Никита Валерьевич

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! А сколько будет стоит составить такой договор у вас?

Ответил в ЛС