Нашел фотоконтент на на сайте конкурентов, хочу использовать их фотографии, могу ли я их обработать и выдать за свои?

Добрый день! Хочу открыть интернет магазин по продаже мебели. Нашел фотоконтент на на сайте конкурентов, хочу использовать их фотографии, могу ли я их обработать и выдать за свои?

, максим, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Указанное вами действие будет являться нарушением.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

максим
Клиент, г. Москва
Так если я их максимально отредактирую, поменяю цвета и т.д.

Максим, производить такие действия без согласия правообладателя также незаконно. На основании ст. 1266 ГК РФ: «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).»

Тем самым в нарушите право на неприкосновенность произведения.

Вы конечно можете рискнуть, и не факт, что правообладатель это обнаружит, но в случае, если это произойдет, он будет вправе требовать с вас компенсации, а также удаления спорных фотографий.

Если фотографии вам очень нравятся и вы хотите использовать только их, вы можете попробовать обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионный договор на использование фотографий.