При заполнении больничных листов возник вопрос, какой огрн и адрес указывать в бланках, огрн и адрес головной организации или филиала?

Вопрос для мед юристов: Клиника открыла филиал, получила лицензию на оказание мед услуг на адрес филиала, есть экспертиза временной нетрудоспособности . Получили бланки в ФСС. При заполнении больничных листов возник вопрос, какой огрн и адрес указывать в бланках, огрн и адрес головной организации или филиала? В ФСС нас мягко говоря отправили, сами видимо сказать ничего не могут. Сейчас лиценции бумажные не выдаются, в реестре лиценций просто приписка на виды деятельности на новый адрес филиала к лицензии от 2015г. , кот быда выдана на адрес головной организации.

, Виктория Полякова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

При заполнении больничных листов возник вопрос, какой огрн и адрес указывать в бланках, огрн и адрес головной организации или филиала

Общие положения закреплены в Приказе МИнздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н   «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа и его раздела  IX. Оформление листка нетрудоспособности следует, что:

65. в строке листка нетрудоспособности на бумажном носителе «адрес медицинской организации» указывается адрес ......соответствующий адресу фактической выдачи листков нетрудоспособности и осуществления медицинской деятельности согласно лицензии на медицинскую деятельность.

в строке (поле) листка нетрудоспособности «Основной государственный регистрационный номер» указывается основной государственный регистрационный номер записи,внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц… о лице, имеющем в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность....

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно адрес указывается тот, который закреплен в лицензии на осуществление медицинской деятельности, если там есть адрес филиала и в нем фактически заполнялся и выдавался больничный лист, его можно указать что не будет являться нарушением в таком случае.

А ОГРН указывается согласно сведениям внесенным ЕГРЮЛ о юридическом лице, т.е. ОГРН именно этого юридического лица.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Спасибо. можно уточнение, те грн указывать тоже филиала?

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Верно. Но так как филиал не является юридическим лицом насколько я понял, то и отдельного номера ОГРН  быть у филиала не может, указываете ОГРН головной организации он един  для нее и для ее филиала.

Сведения о филиалах и представительствах юридического лица должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц

www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/creation_branches/