Что мне делать, как отменить приказ?

Добрый день ! Вопрос следующий. В пандемию , с закрытыми границами в прошлом году находился за рубежом , у меня сформировалась задолженность за квартплату в размере всего 7 тыс рублей начисление за 2 месяца , т.к у меня не было возможности оплатить . Жилищная компания подала на меня в суд на сумму 7 тыс рубл. Это было ч начале декабря 2020 года , я даже об этом не знал , узнал случайно от соседки которая сказала , что пришло письмо 28.12.2020 из суда с приказом о взыскании 7 тыс рубл . Насколько я знаю , в период пандемии правительством был наложен мораторий на взыскание долгов по ЖКХ в период локдауна в 2020 году. Я считаю , что на меня неправомерно подали в суд в декабре 2020 по этому взысканию 7 тыс . Ведь я даже был не в России и выехать не мог , границы были закрыты и все рейсы отменяли . Что мне делать , как отменить приказ? Я уже давно все оплатил , вопрос о справедливости. Заранее благодарен за помощь!

, Алек, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Я считаю, что на меня неправомерно подали в суд в декабре 2020 по этому взысканию 7 тыс. Ведь я даже был не в России и выехать не мог, границы были закрыты и все рейсы отменяли. Что мне делать, как отменить приказ? Я уже давно все оплатил, вопрос о справедливости.

Вам нужно написать возражения на судебный приказ и миовой судья его должен отменить, Ст.128,129 ГПК РФ. Для помощи  в составлении возражений можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации нужно восстановить сроки — Вы подаете ходатайство о восстановлении сроков и прилагаете документы подтверждающие невозможность совершить отмену приказа ранее.

Вместе с данным ходатайством Вы направляете возражение на судебный приказ и он будет отменен.

Необходимые нормы права:

ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же, пользуясь наложенным мораторием Вы вправе отменить судебный приказ и прибегнуть к повороту исполнения-вернув себе неправомерно взысканные денежные средства. Неправомерность заключается исключительно в наличии моратория на взыскания, но никак не в наличии самой задолженности.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется подготовка процессуальных документов-Вы можете написать мне в чат(личные сообщения)и я с удовольствием Вам помогу.

Алек
Клиент, г. Москва
Вы случайно не помните, на какой имеено период в 2020 году был наложен мораторий на взыскания по задолжности по квартплате? С какого по какой месяц 2020 г.? Это же был официально наложен данный мораторий в локдаун в 2020 г

Вот ссылка на ФЗ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007200041?fbclid=IwAR22HvxvAf9dyaKrQdrAI9sHg-nwgoWYyL_1Ygq1okjJrmH0Z6GCHvXpq4Y  если мне не изменяет моя память до 31.12.2020г., рекомендую ознакомится с ФЗ, т.к. ограничений в рамках моратория было несколько и касались разных категорий.