Продавец предлагает занизить сумму (400тыс земельный участок) указать у нотариуса только 200 остальную сумму 200 "на руки" какие риски для покупателя?

Добрый вечер! Продавец предлагает занизить сумму (400тыс земельный участок) указать у нотариуса только 200 остальную сумму 200 «на руки» какие риски для покупателя ?спасибо за ответ !

, гульназ, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульназ!

Не соглашайтесь на такое предложение Продавца. Риск есть и его нужно устранить. В случае оспаривания  сделки, например, по такому основанию, как «недействительность» (мало ли, в жизни всякое может случиться), судом будет применены следующие правовые последствия этого:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 …

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

То есть, если так и случиться, то  Вы будете обязаны возвратить Продавцу — земельный участок, а он — Вам, только 200 000 рублей.