Вопросы по сути: влияет ли это обстоятельство на уплату мной налога?

Добрый день,

Я планирую продать квартиру, и меня интересует вопрос уплаты налога с продажи (нужно ли его платить в моем случае):

1) Договор ДДУ заключен в декабре 2016, в феврале 2017 оформлена ипотека, т.е. застройщик получил оплату по ДДУ.

2) Право собственности оформлено в августе 2019, но насколько я знаю, отсчет времени для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры с этого года начинается с моменты оплаты ДДУ, а не с момента оформления права собственности? Никаких доплат по договору не было (перерасчетов по площади жилья итд).

3) Это моя единственная недвижимость, других никогда не было, вкл. долей итд.

На основании выжеизложенного я бы сделала вывод, что я уже могу продать квартиру без уплаты налога (прошло 3 года с оплаты ДДУ), но есть еще одно обстоятельство:

4) С прошлого года я переехала и не являюсь налоговым резидентом РФ (больше полугода живу за рубежом). Мой супруг является иностранным гражданином, он тоже не имеет никакой недвижимости. Насколько мне известно, нерезидентов также недавно освободили от уплаты налога, если соблюден минимальный срок.

Вопросы по сути: влияет ли это обстоятельство на уплату мной налога? По-прежнему ли для меня будет актуален минимальный срок 3 года, либо нужно дожидаться 5 лет с момента оформления ипотеки, чтобы не платить налог 30%? Затребует ли налоговая какие-то документы о моем статусе резидента или о наличии недвижимости у меня или супруга за рубежом? Или же могу спокойно продавать уже сейчас и никаких деклараций не заполнять.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или же могу спокойно продавать уже сейчас и никаких деклараций не заполнять.

Мария

У вас уже истек предельный срок владения — 3 года для единственного жилья. То есть налог вы не платите, декларацию не подаете.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом, как вы верно заметили, срок владения считается с даты полной оплаты по ДДУ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Насколько мне известно, нерезидентов также недавно освободили от уплаты налога, если соблюден минимальный срок.

Мария

Все верно — такие изменения действуют с 1.01.2019 (см.Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

При этом такие правила применяются независимо от даты приобретения имущества

Статья 9
8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с моменты оплаты ДДУ, а не с момента оформления права собственности?

Мария

Мария, добрый день! Да, все верно

3) Это моя единственная недвижимость, других никогда не было, вкл. долей итд.

Мария

таким образом минимальный срок владения недвижимостью для Вас в целях налогообложения составит 3 года с момента полной оплаты стоимости квартиры до ДДУ ( ст. 217.1 НК РФ). Указанные нормы в равной степени действуют и для налоговых нерезидентов

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Я боялась что-то упустить.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

К нерезидентам применяются те же сроки владения, что и к резидентам. То есть для Вас минимальный срок — 3 года с момента регистрации права собственности на квартиру. Соответственно, в августе 2021 наступает данный срок.

но насколько я знаю, отсчет времени для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры с этого года начинается с моменты оплаты ДДУ, а не с момента оформления права собственности?

С 29 декабря 2020 года вступили в силу изменения в налоговый кодекс: срок стал считаться с момента полной оплаты квартиры.  Т.к. вы оплачивали ранее, на Вас данная норма не распространяется.

Если Вы нерезидент, то специально это доказывать налоговой не нужно. Если будут вопросы от налоговой — достаточно будет представить отметки в загранпаспорте.

Или же могу спокойно продавать уже сейчас и никаких деклараций не заполнять.

Отсюда вывод: да, Вы можете спокойно продавать квартиру и никаких деклараций не заполнять, если с момента регистрации права собственности на квартиру прошло 3 года.

Желаю Вам удачи!

если с момента регистрации права собственности на квартиру прошло 3 года.

Павлова Татьяна

Для случаев продажи имущества, купленного по ДДУ, установлено исключение — срок владения считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору (ст.217.1 НК РФ)

Т.к. вы оплачивали ранее, на Вас данная норма не распространяется.

Павлова Татьяна

Не вводите в заблуждение, изменения распространяются на доходы, полученные с 2019 года, с датой оплаты это никак не связано