Что в него вписать, что бы у работодателя не было возможности не платить выходное пособие?
Расторжение трудового договора по согласию сторон. Что в него вписать, что бы у работодателя не было возможности не платить выходное пособие?
Добрый день!
Помимо увольнения по инициативе работника или работодателя, трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ в любое время и на условиях, согласованных сторонами. Часто стороны договариваются о выплате выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.
Главное условие – стороны должны добровольно прийти к соглашению о расторжении трудовых отношений. Если при увольнении по сокращению штатов, выплата выходного пособия предусмотрена законом, то при расторжении трудового договора по соглашению сторон, должно быть обоюдное решение. Заставить нельзя.
Как правило, составляется отдельное соглашение, в котором указываются условия расторжения трудового договора, но оформлено оно может быть и в форме заявления работника, который просит расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с указанием срока такого расторжения, и приказа работодателя.
Однако в случае согласования сторонами каких-либо условий о выплате компенсации при расторжении, других условий рекомендуется оформить соглашение, чтобы впоследствии стороны могли подтвердить согласованные условия.
Поэтому должны быть веские мотивы, чтобы при расторжении договора по соглашению сторон, работодатель пошел на дополнительные выплаты, такие, как выходное пособие.
Если в соглашении, подписанном им будет указана выплата выходного пособия, а работодатель передумает, то Вы имеете право на обращение в суд, и тогда он заплатит и выходное пособие и судебные издержки и возможно возмещение морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.