В счет будущего оформления ее доли квартиры 1/3 без расписки и договора

Дал сестре 500 тыс. в счет будущего оформления ее доли квартиры 1/3 без расписки и договора. Моя доля в этой же квартире 2/3. Она мне после этого не отвечала на звонки, я обратился в полицию. Опять пообещала переоформить на меня долю. Уголовное дело не стали заводить. Недавно я обратился в суд, обязать ее отдать мне долю квартиры, она отказалась. Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если в материалах проверки по Вашему заявлению о привлечении сестры к уголовной ответственности есть написанное и подписанное сестрой объяснение, где она подтверждает, что получила от Вас указанные средства.

Можно на их основании подать иск в суд о взыскании с нее указанной суммы.

Вы вправе ознакомиться с указанным материалом проверки по письменному заявлению, сфотографировать указанный материал и распечатать.

В суде заявите ходатайство об истребовании из подразделения МВД подлинника указанной объяснительной.

Указанный документ можно признать письменным подтверждением заключения с Вами Договора займа.

Обязать передать Вам долю в квартире без Договора суд откажет.

Как вариант, можете подать иск на выкуп указанной доли как незначительной согласно статьи 252 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В этом случае будет учитываться размер квартиры, возможность собственника проживать в своей 1/3, наличие у нее другого жилья для постоянного проживания.

Потребуется дополнительная консультация или составление документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополню свой ответ, тем что лучше конечно как неосновательное обогащение взыскивать с сестры указанную сумму по статье 1102 Гражданского кодекса

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью поддерживаю мнение своего коллеги Кураева Геннадия, и если в материалах проверки КУСП по Вашему заявлению в полицию содержатся признательные объяснения сестры о том, что она получила от Вас денежные средства в указанном размере, а также имеются другие доказательства признания этого факта, то возможно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, руководствуясь ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Оснований для признания Вас собственником жилого помещения в судебном порядке очень шаткие, это возможно в силу ст. 252 Гражданского Кодекса РФ только при условии, что её доля в общем имуществе не может быть реально выделена и она не имеет  существенного интереса в использовании общего имущества.

При этом, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Да, согласен, наверное лучше как неосновательное взыскивать, так как суд может и не признать объяснения в рамках проверки в полиции подтверждением заключения Договора займа.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, но договора займа нет.