Может ли быть изъято имущество супруги, при взыскании долга с супруга, если это имущество было подарено супруге в браке (дарственая), например доля квартиры?

, Николай, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию нет, не может. Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разве что приставы могут попробовать оспорить данную сделку в рамках исполнительного производства.

Николай
Клиент, г. Ангарск
Если дарение оформлено внутри семьи, признают ли такую сделку фиктивной?

Мнимой. В теории да, но это доказать надо. Пристав может как вариант оспорить сделку такую.