Вам направлено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или

Здравствуйте. Проблема такова, мне пришло уведомление о взыскании, причём взыскание произошло мгновенно, без звонков и предупреждений что существует некая задолженность!

Сергей Викторович

Вам направлено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесенное в рамках исполнительного производства № 136573/21/23054-ИП от 02.08.2021

Хочу уточнить кредит у меня только на кредитной карте Газпром., на телефон пристав который выписал мне постановление не отвечает. Если надо могу отправить информацию о ходе исполнительного производства

, Сергей, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы получали постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства?

Дело в том, что Вам должны были направить копию постановления об исполнительном производстве с указанием о возможности добровольно исполнить судебное решение в течение 5 дней.

Так, согласно ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если Вы не были извещены о вынесении судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, то возможно принять меры к его отмене и прекращении исполнительного производства.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поскольку возбуждено исполнительное производство, то срок подачи возражений относительно его исполнения истек, но возможно одновременно с подачей возражений относительно его исполнения подать и заявление о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительности его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы получали копию судебного приказа? Если нет, то по каким причинам? вы не проживаете по месту жительства, указанному в судебном приказе?

Кроме того, если с момента возбуждения исполнительного производства денежные средства были сняты сразу, а не по истечении 5 дней, предоставленных законом для добровольного исполнения, то данные действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать вышестоящему руководителя или в суд в порядке, предусмотренном ст. 212 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Сергей, есть информация на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство?

Если это судебный приказ (что скорей всего), то нужно восстановить процессуальный срок и отменить его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В просьбе о восстановлении процессуального срока нужно ссылаться на неполучение судебного приказа, на правила почты и на ст. ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения.

За тем уже с определением об отмене обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Зависящие обстоятельства это отказ от получения и соответствующая отметка об отказе.

  Адресат может отказаться от получения почтового отправления. В этом случае он делает отметку на извещении ф. 22 (ф. 22-оф. 22/119, бланке ф. Е 1-в «Подтверждение получения»): «От получения отправления отказываюсь», указывает дату, фамилию и проставляет подпись. Если адресат отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник в присутствии адресата.
п. 12 Правил

Отсутствие Вашей подписи в получении — это фактический 100% восстановление процессуального срока и отмена приказа.

Так же, рекомендую с вышеуказанным заявлением, направить заявление на выдачу копии судебного приказав связи с неполучением ранее.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ от 01.12.2020 № 2-4736/2020СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 60 ЦЕНТРАЛЬНОГО ВНУТРИГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. КРАСНОДАРА

Вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего Вам нужно обратиться к судебному приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии....

После ознакомления с материалами можно будет понять что именно за задолженность и в пользу кого она взыскана.

Если был вынесен судебный приказ, то можно будет обратиться в суд, вынесший данный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа на основании ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Викторович.

01.12.2020 мировым судьей судебного участка №60 ЦЕНТРАЛЬНОГО ВНУТРИГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. КРАСНОДАРА вынесен судебный приказ о взыскании с Вас денежных средств, текущая сумма задолженности по данным ФССП составляет 101638.06 рублей

Судебный приказ является одним из видов исполнительных документов. При его направлении взыскателем в ФССП возбуждается исполнительное производство. Обязанности по направлению постановления о возбуждении исполнительного производства на практике приставами не всегда исполняются, либо в Вашем случае могло быть и так, что оно направлено по адресу, которое указано в заявлении взыскателя.

Теперь по отмене судебного приказа.

Судебные приказы выносятся судьями без вызова сторон на основании заявления взыскателя и приложений, обосновывающих требования (ст.ст.121, 122, 126 ГПК РФ).

Должник вправе направить возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа, направленной ему заказным письмом. Помимо возражений на судебный приказ следует направить в ФССП ходатайство об отложении исполнительних действий (ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве) с тем, чтобы списанные денежные средства не были направлены взыскателю сразу. При поступлении возражений в установленный срок возражений судья выносит определение об отмене судебного приказа. (ст.128-129 ГПК РФ, а также пункты 30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016).

Чаще всего копия судебного приказа судьями не направляется или направляется, но не заказным, а простым письмом, в итоге доказательств направления копии судебного приказа в материалах исполнительного производства нет. И в этом случае нет оснований считать срок для подачи возражений пропущенным.

Если же копия судебного приказа направлялась Вам, то следует восстанавливать срок для подачи возражений, обосновывая его пропуск уважительными причинами.

Получив определение об отмене судебного приказа, Вы должны направить его в ФССП с ходатайством о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. При этом ч.1 ст.44 этого же закона устанавливает, что все ограничения и меры принудительного исполнения при прекращении исполнительного производства отменяются.

Если списанные деньги еще не уйдут к тому времени взыскателю, пристав Вам их вернет при прекращении исполнительного производства.

Информации, кто является взыскателем, по какому поводу вынесен судебный приказ в открытом доступе на сайте судебного участка №60 г.Краснодара не имеется.

Проще говоря, у Вас сейчас должен быть следующий алгоритм действий.

1. Составление возражений и направление их мировому судье.

2. Подача ходатайства в ФССП об отложении исполнительных действий.

3. Получение определения об отмене судебного приказа

4. Ходатайство в ФССП о прекращении исполнительного производства с приложением копии определения об отмене судебного приказа и о возврате взысканных денежных средств.

Нужно также иметь ввиду, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства, возбуждается гражданское дело в суде, дело рассматривается с вызовом сторон.

В связи с этим стоит также и ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понимать, кто и что именно пытается с Вас взыскать, с тем чтобы примерно представлять себе свою возможную позицию в будущем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Я провел проверку, но мне не удалось найти информацию по данному делу (судебный приказ от 01.12.2020 № 2-4736/2020), на сайте соответствующего участка мировых судей.

Однако, удалось установить, что, на сайте этого же мирового суда, имеется судебный приказ № 2-243/2019, в отношении должника Замятина М.П., а так же — судебный приказ № 2-1003/2021, в отношении должника Замятиной Н.Г.(и там, и там — просроченная задолженность, по кредиту «Сбера», возможно, это солидарные должники). Таким образом, раз Вы за собой иных задолженностей, кроме как «Газпромбанку», не видите, то предположу, что, возможно, имеет место ошибочная идентификация судебным приставом — должника (как однофамильца), по исполнительному производству № 136573/21/23054-ИП от 02.08.2021.

В связи с этим, во исполнение положений Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”,

Вам необходимо подготовить и направить приставу, у которого находится в производстве ИП, заявление об ошибочной идентификации, приложив копии необходимых документов (все — таки, сумма долга, достаточная, 101638,06 рублей),

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

Повторюсь, все — вышеизложенное, лишь версия (но, ошибочная идекнтификация встречается, в последнее время, очень часто), проверку которой игнорировать — нельзя.

И проверьте, пожалуйста, содержимое Вашего личного кабинета на ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Нет ли там постановления о возбуждении ИП, в форме электронного документа?..

Если надо могу отправить информацию о ходе исполнительного производства

Сергей

Неплохо было бы ознакомиться со справкой о ходе ИП, чтобы полностью понять ситуация: имела место ошибка пристава, при идентификации или нет такой ошибки. Приложите справку к вопросу, если это возможно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
 взыскание произошло мгновенно,

Сергей

№ 136573/21/23054-ИП от 02.08.2021

Сергей

Мировым судьей судебного участка вынесен  судебный приказ по делу  о взыскании задолженности  в пользу ПАО «Сбербанк» по кредитному договору. Согласно ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ вы имеете право восстановить пропущенный процессуальный срок на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа о взыскании денежных средств и отменить судебный приказ.

Более того, если денежные средства взысканы, то  согласно ст.ст. 443 — 445 ГПК РФ, в своем заявлении в суд просите произвести поворот исполнения судебного приказа по делу.