Вопрос в том что я могу что то сделать что бы у меня не вычитали эти долги?

Здравствуйте. У меня имеется судебная задолженность по кредитам. Вычитают 50% от зп. Но зарплата минимальная 12943, а прожиточный минимум 12126. Вопрос в том что я могу что то сделать что бы у меня не вычитали эти долги?

, Юлия, снт. Волга
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Удерживать с Вашей зарплаты не прекратят, так как тем самым, будут нарушены права взыскателя. Однако есть возможность снизить процент удержания, обратитесь с заявлением о снижении процента удержания из Вашей з/п, в отдел ФССП в котором ведется  исполнительное производство, к заявлению приложите справку 2-НДФЛ с вашего места работы, если есть дети то свидетельство о рождении. Если есть супруг, то и 2-НДФЛ с его работы, общий доход семьи не должен  превышать 12792 рубля на человека, если же он превышает, то о снижении удержаний с з/п говорить не приходится.

Если у Вас очень большие долги, то выход только один это ибо внесудебное, либо судебное банкротство физического лица.

При необходимости, могу оказать помощь в подготовке заявления о снижении процента удержания с доходов.