Как мне судиться не возвращаясь в страну?

Мне подкинули наркотики, я сбежал из страны до суда. Что мне дальше делать? Как я могу вернуться? Как остановить розыск и есть ли он вообще, как узнать ищут ли меня? Как мне судиться не возвращаясь в страну?

Уточнение от клиента
После ареста и до суда был под подпиской о не выезде, так как признал вину под пытками, но удалось уехать, до суда оставалось две недели. Рисковать не стал, так как оправдательных приговоров в России почти не бывает и полиции верят на слово, а подсудимому нет.
, Валерий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

Насколько я понял материалы дела находятся в суде, если ошибся уточните вопрос.

Судья  выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу  в том числе, когда    обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно.

В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
ст.238 УПК РФ

Поскольку Вы не сдержались под стражей, при объявлении Вас в  розыск мера пресечения подлежит изменению  судом  на заключение под стражу.

Как остановить розыск и есть ли он вообще, как узнать ищут ли меня?

Остановить либо приостановить  розыск нельзя,  в Вашем случае, как указал выше будет  приостановлено  само  производство по уголовному делу.

Можно обжаловать  изменение  меры пресечения и объявление в розыск, но в Вашей ситуации боюсь, что   жалобу  не удовлетворят.

По ссылке можете проверить по базе данных  об объявлении Вас в розыск.

https://мвд.рф/wanted

В случае отсутствие в ней информации можно направить обращение в подразделение Главного управления уголовного розыска МВД России, отвечающее за организацию розыска лиц.

Но нужно учитывать, что  открытыми являются сведения по розыску, который  ведется с помощью СМИ.

Если по месту проживания остались близкие,  можете информацию получить от них, поскольку изначально в виду неявки суд вынесет принудительный привод и только потом Вас объявят в розыск.

Как мне судиться не возвращаясь в страну?

Судиться не  возвращаясь в страну  не получится.  Суд  вправе рассмотреть уголовное дело в отсутствие обвиняемого, находящегося за пределами РФ, который уклоняется от явки в суд.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

247 УПК РФ

К тяжким и особо тяжким преступлениям отнесены, предусмотренные  ч. 2, 3  ст.228 УК РФ.

То-есть, если  обвинение предъявлено по ч.2,3 ст.228 УК РФ,  суд вправе рассмотреть дело и в Ваше отсутствие.

Валерий
Клиент, г. Москва
Да у меня часть 3, скажите, что мне теперь можно сделать в моей ситуации? Я никогда не смогу больше вернуться в Россию? Какие есть вообще варианты у меня?

У Вас очень сложная ситуация,  чтобы советовать без ознакомления с материалами дела.

Не возвращения в Россию,  не гарантирует, что Вы не будет задержаны в стране нахождения и возвращены в Россию.

Какие есть вообще варианты у меня?

Собственно Вам в любом случае, нужно попытаться защитить свои интересы, наняв  более квалифицированного адвоката. Весь вопрос, где Вы будете при этом находится в РФ или за пределами,   в стране у  которой нет экстрадиции в Россию.

В противном случае, Вас рано или поздно найдут и вернут в Россию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полностью поддерживаю мнение своего коллеги Амвросова Германа.

Но для полного понимания ситуации необходимо знать, по какой статье Вам предъявлено обвинение с указанием части этой статьи.

Могу предположить, что если Вы находились под подпиской о невыезде по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, то вполне возможно, что Вам предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, т.к. по тяжким и особо тяжким преступлениям данной категории, как правило, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Если действительно Вас обвиняют по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, то согласно ст. 247 Уголовного Кодекса РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Следовательно, Вы можете направить ходатайство о рассмотрении уголовного дела такой категории в Ваше отсутствие.

Однако, если Вы не получили обвинительное заключение, утвержденное прокурором, то уголовное дело не было направлено в суд, и Вас объявили в розыск.

Да у меня часть 3, скажите, что мне теперь можно сделать в моей ситуации? Я никогда не смогу больше вернуться в Россию? Какие есть вообще варианты у меня?

В этом случае шансов на рассмотрение уголовного дела в Ваше отсутствие практически нет, Вы будете находиться в розыске, а уголовное дело будет приостановлено до Вашего задержания.

Причем, срок давности привлечения к уголовной ответственности будет приостановлен до Вашего задержания на основании ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда… В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

При таких обстоятельствах шансов на то, что при возвращении в Россию Вы не будете задержаны и помещены в СИЗО с последующим рассмотрением уголовного дела судом и вынесением приговора, практически нет.

После ареста и до суда был под подпиской о не выезде, так как признал вину под пытками,

Валерий

Если в деле имеются Ваши признательные показания, которые Вы дали в присутствии адвоката, и не обращались в СК РФ с заявлением о пытках, то действительно даже при последующем отрицании своей вины в судебном заседании суд, как правило, основывает свой приговор на первых признательных показаниях, которые согласуются с показаниями сотрудников полиции, допрошенных в качестве свидетелей, и другими доказательствами по делу и выносит обвинительный приговор с назначением наказания.