Как мне законно защитить свою собственность и обеспечить свою безопасность в рамках закона?

Доброго времени. Необходима консультация по вопросу личной безопасности и своей собственности. У меня есть чистокровный породистый пёс породы Лабрадор с соответствующими документами и клеймом занесённым в реестр. Порода Лабрадор относится к дружелюбной пароде. Прогуливаясь с псом, иногда сталкиваюсь с неадекватным гражданином. У него пёс метис, метис насколько мне известно относится к агрессивной категории собак. При пересечении с данным гражданином на прогулке я пристёгиваю своего пса на поводок для избежание конфликта с его собакой и максимально абстрагировать своего пса от внешней агрессии, так как его пёс рычит. От данного гражданина слышу угрозы расправы с моим псом, только потому что у него якобы боевая собака которая "всех рвёт". При очередной встрече с данным гражданином и его питомцем беру своего пса на поводок и отхожу в сторонку что бы их пропустить. Но что делать если он спустит своего пса и натравит на моего ? Как мне законно защитить свою собственность и обеспечить свою безопасность в рамках закона ? Благодарю!

, Андрей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей.

В РФ действует перечень потенциально опасных собак следующих пород:

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак” (garant.ru)

Правила выгула собак регламентированы на федеральном уровне Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (garant.ru)

Согласно ч. 6 ст. 13 указанного закона:

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Таким образом, ваш сосед, выгуливая собаку, которая включена в Перечень потенциально опасных, в местах общего пользования, обязан надевать на неё намордник, собака должна быть на поводке. Спускать с поводка не имеет права.

В соответствии со ст. 21 данного закона:

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можете написать заявление в местное отделение полиции о том, что он осуществляет выгул потенциально опасной собаки без намордника.

Согласно ст. 14.9 КоАП РФ:

Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в общественных местах в нарушение установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Предупредите соседа, чтобы он ознакомился с законодательством и понял последствия несоблюдения Закона.

К уголовной ответственности можно привлечь только по факту причинения вреда, к сожалению.

В целях безопасности надевайте на своего питомца шипованный ошейник, либо ошейник с металлическими клепками, это поможет сохранить ему жизнь на случай самого худшего сценария.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полностью присоединяюсь к мнению своего коллеги Ратниковой Людмилы и хочу добавить, что к животным применяются правила вещного права согласно ст. 217 Гражданского Кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Из этого следует, что в случае причинения вреда Вашей собаке другой собакой (и даже без натравливания, и даже если она случайно сорвется с поводка хозяина и причинит вред Вашей собаке), Вы вправе требовать от владельца такой собаки возмещения причиненного вреда в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Под возмещение полного вреда подпадают все расходы на лечение, которое (если вдруг) придется Вам понести на восстановление здоровья Вашей собаки, а если собака погибнет, то Вы вправе требовать возмещения её стоимости.

Но чтобы не доводить ситуацию до крайности, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении владельцем второй собаки правил её выгула, и даже если он не будет привлечен к административной ответственности, то полагаю, что вызов в полицию будет иметь свой профилактический эффект (если гражданин адекватен).

Андрей
Клиент, г. Москва
Да в том то и дело, он не адекватный… прибегать к травмотическому оружию не хочется, но что поделать… будем защищаться в случае нападения, пусть это аморально и где-то незаконно, но своего пса я в обиду не дам.

Надеюсь, до этого дело не дойдет. Удачи!