Стоит ли устраивать судебную тяжбу?

Добрый день! Мой муж взял кредит на землю и перевёл деньги продавцу в другом городе. Мой брат оформил землю на себя, хотя уговор был оформить на нас или на отца. По приезду брат сказал, что переоформит на нас, но он не захотел переоформлять и денег не возвращает. Сейчас землю выставил на продажу. Стоит ли устраивать судебную тяжбу? Имеется переписка.

, Эля, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля!

Решать вам — хотите ли вы вернуть эти средства и что за договорённости были у вас с братом. Формально без суда эти проблемы не решить, в суде потребуются доказательства заявленных требований (статья 55 ГПК РФ), так что если договориться никак не получается — только суд поможет вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эля
Клиент, г. Екатеринбург
Понятное дело, что я хотела бы вернуть либо деньги, либо землю. Про уговор я написала. Из документов только переписка и перевод из банка. На основании всего этого хотела бы понять, есть шансы или не стоит тратить нервы?

Если из документов видно, что кредит оформлен на мужа, он оплатил эту землю, а брат к этому никакого отношения не имел (вопрос — на основании чего брат заключил договор и использовал эти деньги, может была доверенность от мужа?), то шансы есть. Будут учитывать и мнение отца и назначение перевода и содержание переписки за всё время.