Добрый день, Вадим!
Каким образом Вы ищете людей, которые снимают у Вас жилье — через сайты с подобными объявлениями или же у Вам есть свой сайта, где размещена информация о предлагаемых вариантах жилья, и люди бронируют понравившуюся квартиру через сайт?
Если Вы работаете по второму варианту, есть возможность работать по договору публичной оферты, размещенной на сайте, поскольку в силу положений ч. 1 ст. 426 ГК РФ
Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
договор, заключаемый между Вами и клиентом, является публичным договором.
Согласно ч. 2 ст. 437 ГК РФ
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Таким образом, публичная оферта… ю размещенная на сайте. должна содержать все существенные условия полшьзования сдаваемыми в аренду жили помещениями, а также указание на то, что данный договор заключается посредством принятия условий оферты (регистрации на сайте и оплаты бронирования)
Что касается заключения договора в письменной форме, следует помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 434 ГК РФ
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
В связи с этим нужно подумать над трем, чтобы выставлять арендатору счет, в котором будет указано, что деньги вносятся за аренду квартиры (желательно указать характеристики квартиры — адрес места расположения, количество комнат и др.). Этот вариант подойдет и при работе по первому варианту (см. мой вопрос выше).
Если Вы сдаете еккварты как самозанятый (такая схема работы возможна), характеристики квартиры можно указывать в текстовой части чека, выдаваемого при поступлении оплаты.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.