Отец с матерью являются равнодольными собственниками квартиры, отец хочет передать свою долю сыну прописанному в этой квартире, как это сделать и какие документы будут нужны?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае отец вправе подарить свою долю сыну, оформив договор дарения и зарегистрировав переход права собственности на долю через МФЦ. Можно обратиться к нотариусу, который подготовит необходимые документы и сам передаст их затем на регистрацию в Росреестре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права» такая сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому Вам необходимо обратиться к любому нотариусу для совершения данной сделки.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!