Мне на ноутбук пришло уведомление от МВД о просмотре запрещённого контента, и заплатить штраф в размере от 3000.У меня Возникает вопрос; правда это или это дело рук мошенников

Мне на ноутбук пришло уведомление от МВД о просмотре запрещённого контента,и заплатить штраф в размере от 3000.У меня Возникает вопрос; правда это или это дело рук мошенников.

, олег, г. Омск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, ни в коем случае ничего не надо уплачивать, поскольку это происки мошенников. Но на всякий случай проверьте свой личный кабинет на Госуслугах

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Штраф является одной из мер ответственности за совершение административных правонарушений. В свою очередь согласно ст. 2.1. Кодекса РФ об АП:

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

По уведомлению штрафы не назначаются, более того, назначению штрафа предшествует производство по делам об административных правонарушениях (должно быть вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности).

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Это мошенники, штраф выплачивается только по решению суда за совершение административного проступка или уголовного преступления, в таком случае вы были бы привлечены постановлением, вам была баы вручена копия, взяты объяснения и так далее. Это развод.