8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку)

Мама упала на лестнице (скользкая плитка) на территории санатория, в котором отдыхала, и получила перелом позвоночника. Руководство санатория в этот же день установило поручень (раньше его не было). Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку). Спасибо.

, Маргарита, Алушта
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Маргарита!

В соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Поскольку в данном случае Ваша мама получала именно услуги от санатория, считаю, что надлежащим ответчиком в данном случае будет именно санаторий. 

Потребителем является Ваша мама, независимо от того, что путевку оплачивал работодатель.

Вы можете требовать компенсацию убытков, расходов на лечение, утраченного заработка, компенсацию морального вреда, штраф и возмещения судебных расходов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маргарита.

Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку). 

От санатория, ведь она получила травму при нахождении в этом учреждении, при чем здесь усматривается вина его должностных лиц.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 5 мая 2016 года N 279н   «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения» Правила организации деятельности санатория-профилактория следует, что:

2. Санаторий-профилакторий является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность. Основной задачей санатория-профилактория является поддержание и укрепление здоровья работающих граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Работодатель ведь не несет ответственность за эту организацию, при нахождении в санатории  она не находилась при исполнении своих должностных обязанностей т.е. в рамках правоотношений с работодателем. Она вступила в правоотношения именно с санаторием.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения,

Добычина Анна

Это не так.

В вопросе же ясно указано, что путевка была от работодателя, он купил ее работнику.

(компания оплачивала путевку)
0
0
0
0

Выше я своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

 Я бы рекомендовал, обратиться в начале в Росздравнадзор или прокуратуру, чтобы они провели проверку произошедшего, выяснили и зафиксировали все необходимые факты. в случае подтверждения нарушений привлекли к ответственности виновных должностных лиц.

Соответственно на основании таких результатов, можно подавать иск в суд о возмещении вреда.

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита. Если Ваша мама заключала договор на оказание услуг с санаторием, то она имеет право требовать от санатория возмещения вреда здоровью согласно ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если договор не заключался, то требовать возмещения вреда здоровью можно на общих основаниях согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С работодателя можно только требовать оплаты больничного, так как в причинении вреда здоровья его вины нет.

0
0
0
0

Для того чтобы требовать возмещения вреда нужно письменно зафиксировать факт падения — обратиться в мед. учреждение, а также желательно иметь свидетелей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
ЖКХ
Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
Здравствуйте, купили квартиру 2 года назад, управляющая компания сказала что собственник поменяется в квитанциях автоматически, но одна квитанция на горячую воду и отопление всегда приходит на старого собственника и с прошлым количеством прошивающих людей, в итоге 2 года платили за 4 человек вместо 1. Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
, вопрос №4063537, Александра, г. Москва
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021