Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку)

Мама упала на лестнице (скользкая плитка) на территории санатория, в котором отдыхала, и получила перелом позвоночника. Руководство санатория в этот же день установило поручень (раньше его не было). Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку). Спасибо.

, Маргарита, Алушта
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Маргарита!

В соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Поскольку в данном случае Ваша мама получала именно услуги от санатория, считаю, что надлежащим ответчиком в данном случае будет именно санаторий.

Потребителем является Ваша мама, независимо от того, что путевку оплачивал работодатель.

Вы можете требовать компенсацию убытков, расходов на лечение, утраченного заработка, компенсацию морального вреда, штраф и возмещения судебных расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Можно ли требовать компенсацию от санатория и работодателя (компания оплачивала путевку).

От санатория, ведь она получила травму при нахождении в этом учреждении, при чем здесь усматривается вина его должностных лиц.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 5 мая 2016 года N 279н   «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения» Правила организации деятельности санатория-профилактория следует, что:

2. Санаторий-профилакторий является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность. Основной задачей санатория-профилактория является поддержание и укрепление здоровья работающих граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Работодатель ведь не несет ответственность за эту организацию, при нахождении в санатории  она не находилась при исполнении своих должностных обязанностей т.е. в рамках правоотношений с работодателем. Она вступила в правоотношения именно с санаторием.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения,

Добычина Анна

Это не так.

В вопросе же ясно указано, что путевка была от работодателя, он купил ее работнику.

(компания оплачивала путевку)

Выше я своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

 Я бы рекомендовал, обратиться в начале в Росздравнадзор или прокуратуру, чтобы они провели проверку произошедшего, выяснили и зафиксировали все необходимые факты. в случае подтверждения нарушений привлекли к ответственности виновных должностных лиц.

Соответственно на основании таких результатов, можно подавать иск в суд о возмещении вреда.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита. Если Ваша мама заключала договор на оказание услуг с санаторием, то она имеет право требовать от санатория возмещения вреда здоровью согласно ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если договор не заключался, то требовать возмещения вреда здоровью можно на общих основаниях согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С работодателя можно только требовать оплаты больничного, так как в причинении вреда здоровья его вины нет.

Для того чтобы требовать возмещения вреда нужно письменно зафиксировать факт падения — обратиться в мед. учреждение, а также желательно иметь свидетелей.