В результате на руках протокол о переизбрании директора без заверения подписей нотариусом

По моему требованию было проведено собрание по смене директора. В Уставе нет альтернативного способа подтверждения решений. Директор об этом знал, но намеренно не согласовал этот вопрос с нотариусом. В результате на руках протокол о переизбрании директора без заверения подписей нотариусом. То есть филькина грамота, по которой новый директор не может вступить в должность. Интересует как привлечь директора к ответственности.

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То есть филькина грамота, по которой новый директор не может вступить в должность.

Если на организацию собрания затрачивались какие-либо средства, то можно предъявить ему требование об  их возмещении.

Как убытки.

Иск могут подать участники.

По ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ руководитель компании обязан возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Никаких средств не затрачено.

Тогда можно попробовать к дисциплинарной, по трудовому кодексу

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить… дисциплинарные взыскания:

Например, замечание или выговор. Есть ещё увольнение, но увольнение скорее всего будет несоразмерным нарушению.

Для этого тоже нужно будет провести собрание, и соблюсти всю процедуру привлечения, в том числе зафиксировать проступок руководителя, запросить у него письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней оно не будет представлено, составить об этом акт, издать приказ о применении взыскания и ознакомить с ним руководителя.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у легитимно избранного директора нет возможности вступить в должность из-за ошибки при составлении протокола, то необходимо провести повторное голосование и составить новый протокол, которые должны быть заверены нотариусом.

В этом случае новый директор сможет вступить в должность.

Что касается ответственности бывшего директора за намеренное пренебрежение правилами утверждения решений, то возможно его привлечение к административной ответственности по КоАП РФ Статья 15.23.1. «Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов».

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Москва
Повторное голосование через созыв внеочередного собрания? Я инициатором собрания, Директор организатором. Где гарантия, что она не повторит то же самое. Она была в курсе, что подписи нужно заверять.

Да, провести повторное голосование и составить новый протокол, который должен быть заверены нотариусом.

Гарантий, что не повторит, никто не даст. Это злоупотребление правом с ее стороны, ст. 10 ГК РФ.