8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение техэтажа

Добрый день!

Ситуация следующая... Я приобрел квартиру в 2009 году (19-й этаж 2-й подъезд, выше только техэтаж) примерно в одно время с гражданкой Татьяной (20-й этаж 1-й подъезд) в доме с подъездами разной этажности. Эта гражданка самовольно проделала два проема между подъездами и огородила часть территории техэтажа над моей квартирой площадью около 65 квадратных метров. Затем в сентябре 2010 года она обратилась в суд, который принял решение оставить ее квартиру в перепланированном состоянии (то есть отдал общее имущество собственников этой Татьяне). Суд сослался на ст.ст. 25-29 ЖК РФ (Глава 4 Переустройство и перепланировка жилого помещения), при этом нет ни слова о ст.ст. 22-24 и ст. 36. Есть экспертиза, что это безопасно и прочее; а также есть некие согласия соседей Татьяны по этажу на перепланировку. Жильцы дома, в том числе и я не привлекались в суд (за исключением соседей по этажу). В результате того, что Татьяна начала ремонт надо мной, мне стало известно об этом, и 07 октября 2013 года я обратился в управляющую компанию, которая по результатам осмотра сообщила мне 23 октября 2013 года, что данный техэтаж теперь принадлежит на праве собственности Татьяне.

Я хочу поставить всех жильцов в известность о данной ситуации, и, собрав их подписи, обратиться в суд для отмены данного решения суда и возврате техэтажа в общую собственность.

Копии решения суда у меня нет, это то, что дала прочитать Татьяна, показав также свидетельство о собственности.

Вопросы:

1. В какой суд мне обращаться (апелляционный или кассационный) с учетом того, что решение вступило в силу, сроки на обжалование пропущены, но я, как и другие жильцы дома, ничего не знал о суде в первой инстанции? Стоит ли ссылаться на Постановления Конституционного Cуда Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 1-П и от 21 апреля 2010 г. N 10-П, где идет речь об обжаловании решений судов третьими лицами, которых не привлекали к делу, права и интересы которых были нарушены решением суда.

2. Что с процессуальными сроками? Сколько у меня сейчас времени на обжалование? Надо ли мне предварительно восстанавливать пропущенные сроки на обжалование?

3. Как можно получить копии материалов дела?

4. Что мне требовать в жалобе и каковы перспективы дела?

Заранее, спасибо! Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей!  Срочно  напишите апелляционную жалобу, в просительной части просите отменить решение суда и  восстановить срок обжалования.  Дату вынесения решения  можете узнать в суде. Обратитесь за помощью к адвокату, Пишите жалобы в прокуратуру, следственный комитет. Дело сложное.  Мысли у Вас правильные, есть еще путь пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Автомобильное право
С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2010 году был куплен туарег 3,6 280 л.с. В Москве у официального дилера. Производитель автомобиля - г.Калуга. С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ. В 2017 продан гражданину РБ, т.е. забрали ПТС и выдали транзитные номера для отчуждения из РФ. Сейчас на сайте ГИБДД статус записи по вин-коду Архивная. В настоящий момент автомобиль стоит на учете в РБ. Вопрос - сейчас, если я куплю данный авто и привезу в РФ, надо ли мне будет оплачивать утильсбор, и если надо, то сколько?
, вопрос №4075293, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013