Сведетильстово утеряно живу в России а брак в Казахстане не могу подать на развод

Живу в России прописана здесь. Раньше жила в Казахстане брак был зарегистрирован там. Хочу развестись а свидетельство утеряно есть только копия что мне делать чтобы некуда не ездить и наконец развестись в России. СПАСИБО

, Наталья, г. Миасс
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, без оригинала или дубликата Вас не разведут. Поэтому либо сначала получайте дубликат, либо подавайте в суд с копией и ходатайствуйте перед судом о запросе подтверждающей информации в соответствущих органах КАзахстана.