На руках есть сертификат из ГосУслуг о том, что я переболел Ковид, а также цифровой сертификат из электронной медицинской карты, где указан срок действия

Добрый день.

Я работаю в торговле.

На руках есть сертификат из ГосУслуг о том, что я переболел Ковид, а также цифровой сертификат из электронной медицинской карты, где указан срок действия.

Работодатель же требует обязательно предоставить справку из поликлиники, где должно быть прописано на какой срок предоставляется медотвод.

Избыточно ли требование работодателя и возможно ли разрешить вопрос без обращений в поликлинику?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Работодатель же требует обязательно предоставить справку из поликлиники, где должно быть прописано на какой срок предоставляется медотвод.

Такая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава России от 16.07.2021 N 30-4/И/2-11042 <О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19> (вместе с «Временными методическими рекомендациями „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“), можете ознакомиться с ними здесь:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно здесь:

Минздрав России: временный медотвод от ковид-вакцинации не должен превышать 30 дней

https://www.garant.ru/news/147...

У Вас же причина иная, Вы переболели ковид, соответственно Ваш случай связан не с наличием противопоказаний, а тем, что Вы можете вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум, а значит подтвердить Вы этот факт вправе любым официальным документом, закон в этом отношении никаких строгих обязательных норм не содержит, как и рекомендации уполномоченных ведомств хотя они не являются обязательными нормативными правовыми актами носят рекомендательный характер, т.е. и теми которые у Вас уже имеются на руках.

Требование справки о медотводе со стороны работодателя, носит неправомерный характер.

Дополнительно к своему первому ответу выше, также приведу еще одни положения указанные в  Письме Минздрава России от 16.07.2021 N 30-4/И/2-11042 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (вместе с «Временными методическими рекомендациями „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“), из которых прямо следует, что:

2.20.  При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинациючерез 6 месяцев после перенесенного заболевания

http://www.consultant.ru/docum...

На руках есть сертификат из ГосУслуг о том, что я переболел Ковид, а также цифровой сертификат из электронной медицинской карты, где указан срок действия.

Это является подтверждением, никаких справок именно в обязательном порядке, Вы ему предоставлять не обязаны, соответственно именно требовать от Вас их, он также не вправе по закону и в рамках трудовых правоотношений.