Алименты на съём жилья

развелись с женой. судились по определению места жительства ребёнка так как ребёнок не хотел уходить от меня. суд присудил ребёнка ей. ребёнка не выслушили потому что ему не исполнилось 10 лет. у нас совместно есть ипотека. но по квартире с ней спор. она сняла квартиру и хочет подать на алименты на съем жилья. что сейчас делать. денег едва хватает на алименты на ребёнка и выплату ипотеки. и имеет она вообще право на это.

Уточнение от клиента
могу ли в суде я снова подать ходатайство на пересмотр места жительства ребёнка. у меня все условия есть. органы опеки давали положительное обследование
, Вячеслав, г. Уссурийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вячеслав!

Выдвинуть в судебном порядке такое требование она имеет право. Вот, что говорит семейное законодательство, а именно:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Решение будет принимать суд, исходя из всех составляющих.

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а могу я на суде снова подать ходатайство на пересмотр места жительства ребёнка
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
у меня есть все условия для проживания ребёнка
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право суда обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, на Вашу ситуацию не распространяется, т.к. данное правомочие касается бывших членов семьи собственника жилого помещения, по отношению к которым собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства.

У Вас с бывшей супругой квартира была куплена в период брака, в связи с чем она является в силу ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов, и согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ подлежит разделу по заявлению одного из супругов.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
можно поподробнее на примере какой-нибудь ситуации. другой юрист написал про статью ск рф ст 86. как она относится к этой ситуации

Считаю, что ст. 86 СК РФ не относится к Вашей ситуации, т.к. у Вас с бывшей супругой имеется общее совместно нажитое жилое помещение, которое до настоящего времени не разделено, в связи с чем она также имеет право владеть и пользоваться данной квартирой вместе с ребенком.

Таким образом, заключение договора коммерческого найма другой квартиры Вашей бывшей супругой является не вынужденной мерой в связи с отсутствием жилого помещения, а ее личным желанием, которое Вы не обязаны оплачивать.