Возможны ли сложности при последующей перепродаже?

Добрый день!

Планирую приобрести подвальное помещение. Есть ли какие-либо ограничения на коммерческое использование его? Правомерны ли документы, подтверждающие владение? Нужны ли какие-либо еще документы? Необходимо ли согласие жильцов при этой сделке? Возможны ли сложности при последующей перепродаже?

  • Выписка Ропшинская МАЙ
    .pdf
, Андрей Куликовский, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

По выписке из ЕГРН помещение в собственности физического лица. Какие-либо ограничения на его коммерческое использование выпиской не предусмотрены. Однако надо более обширно проверять историю возникновения права собственности продавца на данное помещение.

Из выписки же не видно, что помещение имеет какие-либо обременения (ограничения, аресты и т.д.).

Согласия жильцов на приобретение этого помещения не требуется. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться им (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы проверить юридическую чистоту предстоящей сделки по купле-продаже данного помещения, Вам необходимо, прежде всего, затребовать от продавца (или получить самостоятельно) следующие документы для проверки объекта купли-продажи и продавца:

1) выписку из ЕГРН о самом объекте, правообладателях, а также о переходах права на объект (так называемая, история переходов права).

2) копии правоустанавливающих документов (те документы, на основании которых продавец стал собственником, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи и т.д.).

3) копии технического плана, поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану (для проверки того, не проводилась ли перепланировка или переустройство, согласованы ли они).

4) справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на кап.ремонт.

5) копию паспорта продавца (или паспортные данные).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Формально подвальное помещение в собственности одного лица. При этом, в зависимости от того относится ли указанный подвал к общему имуществу МКД (есть ли в нем коммуникации) он может быть отнесен к общему имуществу МКД в соответствии со статьей 36 ЖК с оспариванием права собственности по иску заинтересованного лица (любого из собственников МКД).

На использование подвала в коммерческих целях есть ряд ограничений в том числе по требованиям пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно.

16. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Чем именно Вы планируете заниматься?

На перепродажу указанного помещения ничье согласие не потребуется, если не будет иска от собственников или иных заинтересованных лиц и не будет обеспечительных мер в отношении этого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

По составу общего имущества МКД следующие нормы

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 29.06.2020)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
http://www.consultant.ru/cons/...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Андрей, с точки зрения закона о регистрации (№ 218-ФЗ от 13.07.2015 года) все в порядке,  права на объект зарегистрированы в ЕГРН в 2013 году, арестов и ограничений нет. Собственник может распорядиться и продать нежилое помещение (ст 209 ГК РФ). Помещение привязано к зданию. Объект является ранее учтенным.

Есть ли какие-либо ограничения на коммерческое использование его?

Андрей

Что в этом подвале на самом деле? Есть инженерные коммуникации МКД? Если есть — это плохо.

Нужны ли какие-либо еще документы?

Андрей

В чем «опасны» подвалы в МКД. Это может оказаться общее имущество в силу ст 36 ЖК РФ собственников помещений и в судебном порядке они могут попросить вернуть из незаконного владения помещение.

Есть определение ВС РФ от 26 января 2016 г. N 5-КГ15-207 https://legalacts.ru/sud/opred...

если по состоянию на указанный момент (приватизации первой квартиры в доме) подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. При этом остальные подвальные помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

То есть важно определиться когда была приватизирована первая квартира в многоквартирном доме, предназначен ли спорный подвал для обслуживания всего жилого дома, а также было ли на указанный момент спорное подвальное помещение многоквартирного дома предназначено (учтено, сформировано) для самостоятельного использования.

Так как дом 1904 года постройки, то у него богатая история и приватизации квартир и тех документации в БТИ, есть инвентарный номер  78:7:3142:9:28, впрочем как и помещения (подвала) есть вой инвентарный номер, что уже хорошо, видимо по проекту он сразу был каким-то помещением или когда -то им стал, скорее всего его продала по приватизации администрация. Инв № подвала : 78:7:3142:9:28:2. Просите у продавца если есть такие документы, если нет то тех паспорт можно заказать в архиве БТИ. Ну правоустанавливающий документ самого продавца и правопредшественников , на основании чего возникло изначально право надо изучить.

Необходимо ли согласие жильцов при этой сделке?

Андрей

Нет, иначе такой подавал вообще нельзя было бы покупать.

Возможны ли сложности при последующей перепродаже?

Андрей

Нет, если перспективы суда со стороны жильцов не предвидится и нет для этого оснований.

Удачи!