В ходе проживания выяснилось что женщина с которой я подписала договор, не является собственником

Добрый день, ситуация такая, в сентябре прошлого года сняла квартиру через агентство, отдала 50% стоимости квартиры риелтору, при этом мне не дали не какой квитанции, о том что я оплатила, мне отдали 2 экземпляра договора, сказав чтоб с хозяйкой подписали! В ходе проживания выяснилось что женщина с которой я подписала договор, не является собственником, собственник её муж, и ему эта квартира досталась по наследству от матери, в договоре было прописанно что о своём посещение они обязаны предупредить за 24 часа, и что хозяйка обязана оградить от 3х лиц претендующих на эту квартиру, как итог меня выгоняют, и как мне сейчас быть даже не знаю! Посоветуйте пожалуйста как мне быть

, Елена, г. Иркутск
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! в теории можно попробовать взыскать, как неосновательное обогащение, те арендные платежи которые были оплачены «не собственнику квартиры».

Второй момент, собственник не имеет права требовать от нанимателя выехать в течение трех или пяти дней после уведомления. Согласно закону (если нужны конкретные нормы, я Вам их сообщу), если хозяин квартиры хочет расторгнуть договор раньше указанного в нем срока, он должен уведомить нанимателя не менее чем за 60 дней, причем письменно.

Вся проблема в том, что договор аренды с собственником не был заключен, как вариант предлагаю обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве (имеется вариант, что в рамках проверки по заявлению будут даны полезные пояснения от «арендодателя»).

Квартиру не покидайте или не покидайте до того момента пока не найдете более подходящий для Вас вариант, если нужен более развернутый ответ, сообщите, какой момент Вам не понятен.