Можно ли как то исправить эту ситуацию и куда можно пожаловаться?

09.08.2021г. Подал заявление на прием в Московской области 1 класс ребенка девочку 2013 года рождения. В ту школу в которой учиться мой сын, который так же является ее родным братом. В приеме в первый класс было отказано. Сослались на то что нет мест. На мой вопрос, а как же быть с тем что мы имеем преимущество при поступлении,так как ее родной брат учиться в этой школе ( на основании приказа минестерства образования. Дан был ответ, что наше преимущество утратило силу, так как мы не подали заявление до 30 июня. С 6 июля идет второй этап зачисления и у нас уже нет преимущества. Скажите правомерен ли был ответ администрации школы? И как быть? Водить в две разные школы детей не удобно. Можно ли как то исправить эту ситуацию и куда можно пожаловаться?

, Александр, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Информация Министерства просвещения РФ от 31 марта 2021 г. “В России стартует запись детей в первый класс” (garant.ru) :

Смогут ли отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации?

Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации, как, к сожалению, случалось раньше, поэтому родителям приходилось водить детей в разные школы. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Первый этап принятия документов до 30 июня 2021 года. Но этот факт не является отменой Вашего преимущественного права.

Из вышеуказанной информации Минпросвещения РФ:

Кто может подать заявление на первом этапе?

— Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.

— Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).

— Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

— Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Обратите внимание, указано не «все остальные, кроме имеющих преимущество», а «все желающие», то есть в том числе имеющие преимущество.

Рекомендую писать жалобу на отказ в Правительство Московской области.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае следует обратиться для решения вопроса о его устройстве в  общеобразовательную организацию непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ«Об образовании»). Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.По общему правилу для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае окончания приема всех детей, проживающих на закрепленной территории, школы осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля (п. 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования к Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).Школы устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) (п. 15 Порядка).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, действительно, на основании п. 12 Приказа Министерства просвещения от 2 сентября 2020 года № 458

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры

. Согласно п. 17 данного Приказа

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, <a href=«pravoved.ru/question/3081056/#Par84» title=«10. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ » О="" статусе="" военнослужащих",="" по="" месту="" жит"="">10
и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Вы можете попробовать направить жалобу в Департамент образования и науки г. Москвы, в жалобе опишите все обстоятельства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В приеме в первый класс было отказано. Сослались на то что нет мест. На мой вопрос, а как же быть с тем что мы имеем преимущество при поступлении, так как ее родной брат учиться в этой школе ( на основании приказа минестерства образования. Дан был ответ, что наше преимущество утратило силу, так как мы не подали заявление до 30 июня.Скажите правомерен ли был ответ администрации школы?

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если свободных мест действительно нет, формально отказали правомерно.

 И как быть? Водить в две разные школы детей не удобно. Можно ли как то исправить эту ситуацию и куда можно пожаловаться?

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в яслях ведь основные общие положения законодательства для всех в таких случаях касающихся права на образование одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/126...

Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации, как, к сожалению, случалось раньше, поэтому родителям приходилось водить детей в разные школы. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Ратникова Людмила

Это не так.

При отсутствии свободных мест, отказать могут в любых случаях, это основание для отказа никто не отменял, читайте приведенные выше мной положения закона, так как закон здесь имеет высшую юридическую силу и приказ о приеме, а не информация с сайтов.

Т.е. если свободных мест действительно нет, отказать вправе, куда они ребенка извините «на голову» другим детям посадят.

Вопрос необходимо решать не с доказыванием примите, не примут если нет свободных мест и отказать вправе, а с тем, чтобы такое свободное место  обеспечили. Выше я клиенту дал разъяснения по этому порядку и основаниям.

 В таком случае следует обратиться для решения вопроса о его устройстве в  общеобразовательную организацию непосредственно в соответствующий государственный орган

Хунхинова Людмила.

Это не так.

Клиент ясно обозначил в вопросе то, что ему необходима именно эта школа, в другой ей место предоставят об этом он  в курсе.

Между тем,  при отсутствии свободных мест, отказать могут в любых случаях, это основание для отказа никто не отменял, читайте приведенные выше мной положения закона, так как закон здесь имеет высшую юридическую силу и приказ о приеме, а не информация с сайтов.

Т.е. если свободных мест действительно нет, отказать вправе, куда они ребенка извините «на голову» другим детям посадят.

Вопрос необходимо решать не с доказыванием примите, не примут если нет свободных мест и отказать вправе, а с тем, чтобы такое свободное место  обеспечили. Выше я клиенту дал разъяснения по этому порядку и основаниям.

Александр, если потребуется отдельная услуга по составлению заявления в уполномоченный орган, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Москва
А без подачи в суд это можно сделать? И как они могут предоставить свободные места? Если в этой школе нет мест, заняты все места?