Если судимость у мамы не погашена, можно ли приобрести машину за региональный мат капитал?

Если судимость у мамы не погашена, можно ли приобрести машину за региональный мат капитал?или нет вообще?

, валентина, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Если у мамы имеется судимость за совершение преступления в отношении своего ребенка, то права на МК она не имеет. В этом случае это право возникает у отца ребенка.

Направить средства регионального маткапитала можно по истечении года со дня рождения ребенка на улучшение жилищных условий, на приобретение автомобиля или сельскохозяйственной техники, а также животных для личного подсобного хозяйства.

С уважением!