Также хочу посоветоваться по поводу регистрации бизнеса, стоит ли сделать ИП или лучше ООО Хочу получить

У меня есть проект - мобильная игра, она на завершающей стадии и я хочу позаботиться о документах и тд

Сейчас со мной работает 5 человек, никаких документов нет, ничего нет, хочу сделать договоры подряда, нда, еще что-то и ещё.

Также хочу посоветоваться по поводу регистрации бизнеса, стоит ли сделать ИП или лучше ООО

Хочу получить ответ от компетентного юриста, который имел опыт с it стартапами, их регистрацией и тд, в идеале gamedev.

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также хочу посоветоваться по поводу регистрации бизнеса, стоит ли сделать ИП или лучше ООО

Клиент

У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Например, ИП, как правило, несёт менее серьёзную административную ответственность (по многим составам), меньше внутренней документации, но при этом ИП отвечает своим имуществом по обязательствам — не только предпринимательским, но и личным.

Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В ООО более высокая ответственность на компанию, больше документальной нагрузки, корпоративных процедур, но при этом учредитель («собственник») не несёт ответственности по обязательствам компании.

Только в исключительных случаях, когда будет доказано его виновное поведение.

Сейчас со мной работает 5 человек, никаких документов нет, ничего нет, хочу сделать договоры подряда, нда, еще что-то и ещё.

Всё это, конечно, нужно оформлять, в зависимости от того, что они выполняли.

При этом если он участвовали в разработке программы, то они будут соавторами — от авторства отказаться нельзя.

Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

А вот права исключительные — нужно у них получить, если они согласны Вам их передать.

В таком случае Вы станете единственным Правообладателем программы.

Сейчас со мной работает 5 человек, никаких документов нет, ничего нет, хочу сделать договоры подряда, нда, еще что-то и ещё.

Клиент

Они согласны передать Вам права на программу?

Или Вы хотите создать совместный бизнес?

Если есть намерение создать бизнес, в определённой пропорции, в зависимости от участия каждого — то больше как раз подойдёт ООО, где можно каждому определить свои доли в уставном капитале компании.

Статья 87 ГК РФ Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Дополнительно можно заключить корпоративный договор, где детализировать отношения между Вами.

У меня есть проект — мобильная игра, она на завершающей стадии и я хочу позаботиться о документах и тд

Клиент

Ещё такой момент

Программы можно регистрировать в Роспатенте.

Статья 1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Это необязательное условие, но если хотите вести серьёзный бизнес — то стоит это сделать рано или поздно.

Потому что в случае, например, заключения каких-то договоров с третьими лицами — все будут запрашивать подтверждение, что Вы являетесь Правообладателем.

И свидетельство о регистрации самое убедительное этому подтверждение, нежели целый пакет документов с договорами, в которых нужно копаться и разбираться.

Да и в случае каких-то споров — также поможет.

Это, конечно, не является некой серьёзной защитой, но тем не менее поставить Вас в более выгодное положение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас со мной работает 5 человек, никаких документов нет, ничего нет, хочу сделать договоры подряда, нда, еще что-то и ещё.

Клиент

тут вопрос как они оформлены- если вообще без договоров- надо делать или договоры авторского заказа или договоры на отчуждение исключительных прав на все эти созданные объекты- иначе права все у тех, кто это создал — код, дизайн и т.д. Просто подряд вам тут не поможет. Надо решать вопрос с исключительными правами.

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

суть авторского заказа — именно заказ что либо создать, а отчуждение искл. права- когда объект уже был создан автором изначально, а теперь надо искл. права отдать кому то еще.

Обратите внимание — авторские права- на имя например т.д. — неотчуждаемы, вообще никогда. Отдаются только исключительные права.

Если они имеют трудовой договор с вами- можно по ст 1295 гк сделать с ними служебное произведение.

Также хочу посоветоваться по поводу регистрации бизнеса, стоит ли сделать ИП или лучше ООО

Клиент

Вообще ип дешевле и проще вести

При доходах до 2.4 млн в год и отсутствии именно работников по труд. договору — ип может использовать самозанятость.

ООО вам скорее всего не нужно, но важно понимать — по долгам ооо- ооо отвечает своим имуществом, а вот ип по долгам — отвечает лично всем своим имуществом (кроме некоторых исключений по ст 446 гпк, например единственное жилье нельзя взыскать). В остальном вопрос- что вам важно и что вы хотите, но ооо для продаж или разработки игр вам не нужно, хватит и ип.

На ип штрафы как правило ниже, чем на ооо.

Закрыть ип намного быстрее и проще, чем ооо.

У ип это займет примерно неделю, может чуть больше. Чтобы ооо ликвидировать — минимум пол года + довольно сложная процедура и отчетность.

если вы хотите делать ооо — то права вы можете как забрать от создателей  сразу в ооо, так и забрать себе (как учредителю, это лучше), а потом уже на каких то условиях передать в пользование ооо или вложить в его имущество. Опять же — на продажах игр это не скажется никак — это вопрос оформления и желания. На ип опять же проще сразу забрать права по договору и потом сразу от ип же и продавать.

ооо имеет смысл тут только в случае, если вы не один и вам надо с кем то доли в бизнесе разделить, как то чтобы люди эти участвовали в управлении бизнесом, но тогда лучше не просто отдать им долю в ооо, а еще и корпоративный договор сделать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
У меня есть проект — мобильная игра, она на завершающей стадии и я хочу позаботиться о документах и тд

Клиент

Добрый день!

Первое о что вам нужно позаботиться это зарегистрировать свои интелектуальные права на данную игру.

Зачастую возникают ситуации, из за высокой конкуренции что игру под вашим именем регистрирует на себя чужое лицо и вашу игру блокирует на платформе.

Поэтому это самое главное.При том регистрировать вам интелекиуальные права лучше в стране где у вас будет больше аудитория играющих в нее.

Регистрировать вам нужно товарный знак на игру лучше в стране где действует право приоретета, напрмер в США, это вы можете сдлеать и из РФ.

Согласно п. 2 Парижской конвенции по охране промышленной собственности:

Конвенция предусматривает право приоритета в отношении патентов (а также полезных моделей, в тех случаях, когда таковые существуют), знаков и промышленных образцов. Это право означает, что на основании правильно оформленной первой заявки, поданной в одном из Договаривающихся государств в течение определенного срока (12 месяцев для патентов и полезных моделей, 6 месяцев для промышленных образцов и знаков), заявитель может испрашивать охрану в любом из остальных Договаривающихся государств.

Т.е если Вы подаете заявку на торговую марку или патент,  в США, а Ваш конкурент  зарегистрирует  заявку на ваше название в другой стране Союза, то Вы все равно будете имеете право подать заявку также в США и будете также там будете считаться первым, кто зарегистрировал такую заявку.

Т.е нужно исходить из аудитории которой вы планируете предоставлять игру.

Также  вы можете запатненовать и продуманный ваи функционал вашей игры.

Помимо прочего вам нужно зарегистрировать и авторские права, как уже выше указали об этом мои коллеги.

Сейчас со мной работает 5 человек, никаких документов нет, ничего нет, хочу сделать договоры подряда, нда, еще что-то и ещё.

Клиент

Договора лучше заключать сразу, в котоых прописывать передачу вам права интеллектуальной собственности.В самом договоре срау прописывать и ограничения подрядчиков по возможности  использование данной игры в других сових проектах.

Заключать лучше договор авторского заказа, ст.1288 ГК РФ

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Также хочу посоветоваться по поводу регистрации бизнеса, стоит ли сделать ИП или лучше ООО

Клиент

ООО вам оформлять смысла нет, можете спокойно регистрировать ИП

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации у Вас целый пласт вопросов, детальное рассмотрение которых возможно в рамках полноценной услуги в чате. Здесь же, в вопросе можно рассмотреть общие моменты.

1. Вопросы построения отношений с компаньонами. Возможна ситуация когда Вы с ними будете соавторами указанной игры — статья 1258 ГКhttp://www.consultant.ru/docum... , либо когда они работают с Вами на основании договора авторского заказа — статья 1288 ГК http://www.consultant.ru/docum... , либо передают Вам исключительные авторские права на результат интеллектуальной деятельности ( РИД) на основании соответствующего договора.

При этом негативным моментом по второму и третьему варианту будет ситуация с тем, когда Ваши компаньоны физ.лица( не ИП и не самозанятые) поскольку с сумм вознаграждений им необходимо будет уплачивать страховые взносы — статья 420 НК поскольку страховыми взносами облагаются выплаты в пользу физ.лиц

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями

Поэтому стоит строить схему таким образом, что бы компаньоны были либо самозанятыми, либо ИП.

2. Реализация самой  игры в рамках тех же лицензионных соглашений. В этом случае наиболее подходящим будет регистрация ИП на УСН( предположу, что планируемый доход будет более 2.4 млн. Если доходы планируются до  данного размере возможно регистрироваться в качестве самозанятого).

Оптимальным будет ИП на УСН доходы( 6%) — статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum...  Верхняя граница дохода — 150 млн.руб.в год( при привышении до 200млн. Ставка будет 8%)

Помимо самого налога — 6%  будут страховые взносы. На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР  Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошла.Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб. Но совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021г. не может быть больше 259 584 руб.При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов — ст. 346.21 НК http://www.consultant.ru/docum...

В качестве дохода будете учитывать сумму поступающую от покупателя. Даже если Вы будете реализовывать игру через агентов( тот же App Store ) вычитать вознаграждение агента из дохода на УСН доходы Вы не вправе. Суммы оплаты конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

В любом случае смысла открытия ООО не вижу. Потеряете на выводе денег, помимо лишней отчетности,  больше — налоги на само ООО  + налоги на выводимые с ООО суммы.

3.Отдельный момент вывод денег от агента с учетом ограничений по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... и рискам ответственности по ст.15.25 КоАПhttp://www.consultant.ru/docum...

4. Отдельный вопрос регистрация прав на интеллектуальную собственность и ТЗ. Здесь стоит регистрировать в странах на которые будет направлена реализация Вашей игры.

Вообще же, повторю еще раз, в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса, что требует рассмотрения массы деталей и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев